Новый вредитель, завезенный через порт Новороссийска, повреждает леса Кубани

Новый вредитель, завезенный через порт Новороссийска, повреждает леса Кубани

По данным ФБУ «Центр защиты леса Краснодарского края», в 2016 году в регионе появился новый вредитель – дубовый клоп-кружевница. Предположительно, его завезли в 2016 году через порт Новороссийск.

Постепенно в Краснодарском крае увеличивается зона расселения насекомого.

Как говорится в сообщении МБУ «Центр защиты леса Краснодарского края»,  одиночные особи кружевницы дубовой были выкошены с ветвей пихт Нордмана, произраставших на высоте более 1300 метров над уровнем моря (Лаганакский хребет). По предварительным итогам текущего года, ареал нового вредителя в регионе превысил 3,2 млн гектаров, тогда как осенью 2016 года он оценивался в 2 млн гектаров. 

В горах, на фоне нетронутых грабов, ясеней и буков, дубы, интенсивно дехромированные клопом, были хорошо различимы невооруженным глазом со значительного расстояния.

По данным ФБУ «Российский центр защиты леса», полоса сплошного сильного повреждения листьев дуба располагается в междуречье рек Адагум и Псекупс, захватывая несколько муниципальных образований.

 «Хлороз и опадение листьев — характерные признаки поражения дуба клопом-кружевницей — отмечены на деревьях вдоль железнодорожной магистрали Краснодар – Новороссийск и федеральной автомобильной дороги, а также вблизи грузовых терминалов. Это позволяет предполагать, что завоз вредителя произошел через порт Новороссийск»,— цитирует «Ъ-Юг» замминистра природных ресурсов Краснодарского края Дмитрий Медянцев.

В министерстве также поясняют, что в России в настоящее время нет разрешенных к применению препаратов, способных уничтожить очаги клопа-кружевницы. 

Эксперты считают,  что последствия заражения вредителем могут быть плачевными. 

Дубовой клоп-кружевница с июля 2017 года включен в перечень карантинных объектов.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что в Новороссийске тысячи насекомых облепили улицы и 16-этажные дома.