О ядерной войне, повышении НДС и женитьбе: 10 самых интересных вопросов Владимиру Путину

<p>Завершилась большая пресс-конференция главы государства.</p>

Сегодня, 20 декабря 2018 года, президент России Владимир Путин провел традиционную большую пресс-конференцию. Она стала 14-й по счету раз и длилась 4 часа.

Прежде чем ответить на вопросы журналистов, глава государства озвучил некоторый данные.

Путин уверен, что тенденция роста реальных доходов населения в РФ продолжится, зафиксирован рост продолжительности жизни россиян, а профицит бюджета в стране составит почти 2,1% ВВП.

НАША составила ТОП самых интересных вопросов Владимиру Путину.

О росте налогов

Повышение НДС Путин назвал сбалансированным решением. И надеется, что оно будет разовым явлением.

Президент России отметил, что повышение ставки НДС необходимо в том числе для снижения ненефтегазового дефицита бюджета.

Владимир Путин привел в пример страны, где этот налог находится на более высоком уровне, а затем отметил, что эффективная ставка налога будет ниже установленных 20%, так как правительство сохранило льготы.

О ядерной войне

Владимир Путин сожалеет о том, что опасность ядерной войны многие недооценивают.

— Опасность подобного развития событий в мире как-то затушевывается, уходит, — отметил президент.

По его мнению, такое развитие событий кажется невозможным, а между тем, «если, не дай бог, что-то подобное возникнет, это может привести к гибели всей цивилизации, а может и всей планеты».

О повышении пенсионного возраста

Повышение пенсионного возраста было неизбежно, считает Владимир Путин.

Иначе через 5-7 лет пришлось бы сделать это резко, без предоставления всяких льгот.

О законе об оскорблении власти в интернете

Владимир Путин не видит в законе ничего особенного. По его словам, во всех странах есть такие меры.

— Нужно с уважением относиться к своей стране. И есть правила, которые надо соблюдать везде. Если есть ответственность вне интернета, то должна быть и в интернете.

О задержании рэперов

Путин отметил, что «ничего хорошего в этом нет».

— Это не ведет ни к чему, результат обратный ожидаемому, ничего хорошего в этом нет. Правда, также ничего хорошего нет и в том, что, как вы сказали, они поют с матерком. Я вот недавно был на юбилее Юрия Темирканова, он сказал обычную вещь, но все-таки правильную: «Искусство существует не для того, чтобы потакать низменным мотивам и каким-то интересам, низкому профилю культуры. Сама культура существует, чтобы поднимать этот уровень. Потакать нельзя точно. Есть и другие элементы, скажем, пропаганда наркотиков. Зачем нам нужно, чтобы наша молодежь употребляла наркотики? Это деградация общества, молодых людей, деградация нации.

Об бедных и богатых

Отвечая на вопрос журналиста о пропасти в доходах ТОП-менеджеров и простых людей, Путин констатировал, что это есть.

— В крупных экономиках так происходит. Но мы безусловно должны кардинально изменить количество людей, живущих за чертой бедности.

Об инциденте в Керченском проливе

Инцидент с украинскими моряками в Керченском проливе, по словам Владимира Путина, является провокацией Украины, затеянной ради того, чтобы поднять рейтинг президента страны Петра Порошенко.

О женитьбе

На вопрос о женитьбе Владимир Путин задал журналисту встречный вопрос: «А вы женатый?». Корреспондент ответил положительно и сообщил, что не жалеет об этом.

— Вот он женат и хочет, чтобы мне было так же, как ему... Как порядочный человек, когда-то должен буду это сделать, наверное.

О ценах на бензин и протестах в Париже

Владимир Путин пообещал, что правительство России не допустит резких скачков цен на нефтепродукты в 2019 году.

— У нас повысились цены на бензин в связи с ростом цен на мировом рынке, правительство срочно начало принимать меры по сдерживанию цен.

Комментируя акции протеста во Франции, которые начались из-за роста цен на бензин, Путин подчеркнул, что граждане имеют право на выражение своего мнения, но «все, что выходит за рамки закона, недопустимо, и должна на это быть соответствующая реакция со стороны государства».

О здоровье

На вопрос журналиста из Екатеринбурга: «Как Ваше здоровье?», Путин ответил: «Не дождетесь».