Общественная палата намерена запретить продажу алкоголя после 18.00

Такое ограничение, по мнению инициаторов запрета, заставит россиян выпивать реже

Представители власти предлагают запретить продавать алкоголь в промежутке между 18.00 и 09.00 часами. Об этом сообщает «Югполис».
Председатель совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты Султан Хамзаев направил письмо с предложением ограничения времени продажи алкоголя в Росалкогольрегулирование. Представители ведомства на днях заявили о сборе предложений по повышению культуры потребления алкоголя и борьбе со злоупотреблением спиртным.
Как уточнили в пресс-службе Росалкогольрегулирования, все поступающие предложения рассматриваются в установленном порядке.

Ограничение времени продажи алкоголя с 18.00 часов

Как отмечает Султан Хамзаев, мера сокращения времени для продажи алкоголя имеет положительный эффект. В качестве примера он приводит Мурманскую область, там алкоголь можно приобрести с 11.00 до 21.00.
Статистика показывает, что число больных хроническим алкоголизмом, а также  алкогольными психозами, состоящих под наблюдением, на конец 2014 года в регионе составляет 853 человека на 100 тыс. населения, что значительно ниже среднего показателя по России — 1155 человек на 100 тыс. населения.
В регионах, где алкоголь продают в максимально дозволенное время с 8.00 до 23.00, ситуация обратная. Хамзаев заявил, что граждане употребляют алкогольные напитки именно в вечернее время , возвращаясь с работы.

Власти борются с алкоголизмом

В настоящее время федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» установлены ограничения о недопущении розничной продажи алкогольной продукции с 23.00 до 8.00 по местному времени.
При этом региональные власти вправе устанавливать дополнительные ограничения.  Например, в Бурятии с 8.00 до 18.00 нельзя продавать напитки, содержащие алкоголь, в буфетах театров и кинотеатров, а в Дагестане полностью запрещается продажа алкоголя в мусульманский месяц Рамадан, в праздник последнего звонка, День защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и День знаний (1 сентября)