Одним из лидеров по количеству трудовых мигрантов на Кубани является Новороссийск

За два месяца в рейдах по выявлению нелегальных иностранцев в городе-герое проверили 10 тысяч человек.

23 января 2018 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел рабочий день в Новороссийске.

Глава региона провел  выездное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае. Об этом сообщается на сайте администрации Новороссийска.

По словам Вениамина Кондратьева, Краснодарский край остается одним из самых притягательных для мигрантов регионом страны.

В 2017 году  в крае было зарегистрировано почти 600 тысяч иностранцев. Максимальное количество мигрантов – из Украины, Армении, Узбекистана и Таджикистана.

Как уточнил начальник регионального УФСБ РФ Игорь Колосов, сегодня Кубань – четвертый регион в России по количеству мигрантов.

При этом Новороссийск является одним из лидеров Кубани по количеству трудовых мигрантов. За два месяца в рейдах по выявлению нелегальных иностранцев в городе проверили 10 тысяч человек.

Губернатор Кубани посетил одну из строек многоквартирного дома в городе-герое. Как сообщает телеканал «Краснодар», на этом объекте нарушений не оказалось: все мигранты трудятся легально с патентами.

В целом в Краснодарском крае в прошлом году мигрантам было выдано 42 тысячи патентов на работу, а по оценке ГУ МВД, их должно было быть в два раза больше.

Губернатор подчеркнул, что необходимо ввести институт регистрации граждан и тем самым уйти от уведомительного учета.

– Давайте подготовим соответствующую законодательную инициативу. Для края – это очень серьезный вопрос. Мы должны понимать, кто к нам едет и какие у них задачи. Необходимо сделать так, чтобы на Кубани жили и работали только в рамках правового поля, – добавил губернатор.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что принят бюджет Кубани на 2018 год: на социальную сферу направят 71 процент расходов.