Одолели! В окрестностях Новороссийска медузы превратили воду в кисель

Одолели! В окрестностях Новороссийска медузы превратили воду в кисель

Отдыхающие на пляжах Новороссийска стали замечать, что в воде плавает огромное количество медуз. Природное «нашествие» затронуло все ближайшее побережье: медузы в огромных количествах появились в Алексино, Мысхако, Кабардинке, Южной Озереевке.
– В Южной Озереевке от медуз море было белое, плаваешь как в киселе! Мало кто в воду заходил, дети вообще не купались. Я такого никогда не видела! - делится впечатлениями горожанка Анна Ликутина.

Не ныряйте в воду

В городской больнице №1 НАШЕЙ рассказали, что только за минувшие выходные  к ним обратились за медицинской помощью около 10 человек.

 - Этим летом в море очень много медуз. Как следствие, участились случаи обращения граждан с ожогами слизистой глаз или кожи. Наша главная рекомендация: не ныряйте в воду ни с пирсов, ни просто во время купания. Тогда не будет никаких ожогов, – комментирует заведующая офтальмологическим отделением городской больницы №1 Наталья Канцева,
По словам врача, такая ситуация наблюдается на всех пляжах города и пригорода и, вероятно, продлится до конца купального сезона,

От ожога «Не могла открыть глаза»

Алина Салина приехала в наш город на отдых. Выйдя из воды на берег в Мысхако, испугалась: в глазах появилась сильная резь.
 - Я не могла открыть глаза! Открываю на секунду – и они сами закрываются. Текли слезы, я чувствовала сильное жжение. Такое ощущение, как будто в глаза попало мыло или шампунь, только намного сильнее. Я промыла глаза обычной питьевой водой, через несколько минут стало легче, - рассказывает пострадавшая от «атаки» медуз.

Симптомы ожога от медуз

Определить ожог, полученный от медузы, можно по следующим симптомам: покраснение, жжение в глазах или на коже, зуд, отечность, слезотечение, в редких случаях — ухудшение зрения.
Если после купания в море вы заметили у себя эти ощущения, прежде всего промойте глаза обычной водой и обязательно в ближайшее же время обратитесь за помощью к медикам, - советует врач Наталья Канцева.

Комментарий специалиста

Жанна Гаджиева, биолог:
- Существуют две причины образования большой концентрации медуз в прибрежной зоне. Во-первых, если море сильно загрязнено, то естесственные враги медуз - морские черепахи и дельфины, которые их едят, уходят в глубину моря, а у медуз появляется возможность свободно размножаться и увеличивать свою популяцию. Во-вторых, в местах, где в море скидывают сточные воды, начинает обильно размножаться одноклеточный планктон, а это основная пища для медуз. Именно он и привлекает большие их группы к побережью.