Около 10 млн рублей потратят на проектные работы по реставрации Дома культуры им. Маркова в Новороссийске

<p>Зданию в этом году исполняется 106 лет. </p>

25 февраля 2019 года на портале госзакупок администрация Новороссийска разместила аукцион на выполнение проектно-изыскательных работ по объекту: «Клуб железнодорожников им. С.Д. Маркова».

На эти цели планируется направить 9 867 935 рублей.

Напомним, в 2016 году глава города Игорь Дяченко отметил необходимость проведения дорогостоящих реставрационных работ в ДК имени Маркова. Тогда же на реставрацию инженерной коммуникации из городского бюджета были выделены 1 млн 400 тыс рублей. Но общая сумма, необходимая для полной реставрации здания, составляла более 150 млн рублей, шел поиск инвесторов.

2 июня 2017 года на Международном экономическом форуме глава Новороссийска и генеральный директор ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» подписали соглашение о взаимодействии при реализации инвестиционных проектов, в том числе о реконструкции ДК Маркова.

«Дом Культуры им. Маркова» располагается в  одном из старейших зданий в Восточном районе Новороссийска, где разнообразные творческие студии, кружки и библиотека предлагают свои услуги подрастающему поколению.

Сейчас памятник культуры находится далеко не в лучшем состоянии: его износ, по оценкам специалистов, составляет более 50 процентов, сообщается на сайте администрации города.