Около 14 миллиардов рублей требуется, чтобы привести в порядок системы водоснабжения и водоотведения Новороссийска

Около 14 миллиардов рублей требуется, чтобы привести в порядок системы водоснабжения и водоотведения Новороссийска

В марте 2019 года в администрации Новороссийска прошли публичные слушания, на которых обсудили развитие систем водоснабжения и водоотведения. В настоящее время эти вопросы являются для горожан наиболее острыми.


Власти представили проект «Актуализация схемы водоснабжения и водоотведения МО Новороссийск на период до 2029 года». Объем капиталовложений достигает 14 миллиардов: 5 887 079 000 рублей на водоснабжение и еще 8 251 028 000 рублей.


Проект предусматривает развитие систем водоснабжения в Федотовке, Широкой балке, Владимировке, Южной Озереевке, в поселке Лесничество Абрау Дбрсо и хуторов Горный, Ленинский путь, Убых, Дюрсо и Камчатка. Также воду хотят подключить к объектам капитального строительства в Южной части города, а также к участкам для многодетных семей.


Кроме того, власти запланировали строительство новых и реконструкции существующих водоводов, резервуаров чистой воды и водопроводных насосных станций. Как сообщает «ОН», в числе мероприятий: реконструкция Неберджаевского водохранилища и водопроводных очистных сооружений, строительство, модернизация и реконструкции объектов Троицкого группового водозабора, способы развития водоснабжения сельских округов.


В проект указаны мероприятия, предусмотренные для совершенствования системы водоотведения. В Новороссийске построят новые канализационные сети и проведут реконструкцию существующих сетей, очистных сооружений и насосных станций.