«Они лишили нас всего». Перевозчики Новороссийска, которые после конкурса потеряли работу, вышли на митинг

<p>Предприниматели уже выиграли суд, однако в последний момент власти подали апелляцию.</p>

Воскресным утром, 17 ноября 2019 года, в центре Новороссийска, на Октябрьской площади собрались перевозчики, которые лишились своего дела после проведения конкурса на осуществление пассажирских перевозок.

В десять утра четырнадцать перевозчиков растянули свои баннеры с надписями: «Верните нам нашу работу. Исполните решение Арбитражного суда!», «Все равны перед законом», «Просим главу города разобраться с замами», «Обещания замов ничего не значат!» и «Чиновники Новороссийска, прекратите кошмарить малый бизнес!».

Митинг

Собраться и выразить свой протест перевозчиков заставила следующая ситуация: еще в октябре Арбитражный суд Краснодарского края признал нарушения конкурса и вынес решение, согласно которому победителем должно было стать простое товарищество (ПТ) «Новотранс». Однако решение суда так и не вступило в силу, поскольку была подана апелляция в вышестоящую инстанцию.

Нарушения

Судом установлено, что конкурсная комиссия признала победителем лицо, которое вообще не могло быть допущено к участию в конкурсе. Основное нарушение — это несоответствие транспорта критериям конкурса. По словам перевозчиков, в документации была ошибка: вместе «евро-класса 2» был указан «евро-класс 3».

300 дней без работы

Около ста работников ПТ после проигрыша в конкурсе потеряли работу. А предприниматели остались без своего дела, на которое потратили около 20 лет.

Мнение АСПП

Спустя некоторое время после митинга на событие отреагировали представители Союза Перевозчиков Причерноморья. Именно они сейчас занимаются пассажирскими перевозками в городе.

- На Октябрьской площади Новороссийска вместо заявленных ста человек на митинг пришло всего пятнадцать. На плакатах - ошибки, в девизах перевозчиков не просматривается чёткого понимания цели такой формы протеста. Вытеснить муниципальный транспорт в городе? О мотивах можно только догадываться, если обратить внимание на состав участников. <...> Когда-то Вам первым была предоставлена возможность осуществления пассажирских перевозок. Так почему же Вы не организовали этот процесс качественно?