Опубликовано видео проекта делового кластера, который построят на набережной Новороссийска

<p> Архитектурный ансамбль объединит в себе 9 зданий. </p>

Сегодня, 31 мая 2018 года, был объявлен победитель Международного конкурса на создание концепции развития участка набережной Новороссийска. Первое место получил консорциум под началом британского архитектурного бюро Zaha Hadid Architects.


Через некоторое время после объявления победителя организаторы конкурса выставили видео, на котором в деталях можно рассмотреть проект делового кластера. Планируется, что на набережной будет расположена динамичная композиция из 9 зданий, которые будут соединены между собой на разных уровнях проходами, площадями и подиумами. Также на кадрах показывают, где будут располагаться гостиницы, конференц-зал, парковка, а также образовательные и культурные зоны.

Цена вопроса

Новый кластер будет создан на принципах государственно-частного партнерства. Планируется, что первая очередь кластера будет реализована до 2021 года на территории площадью 5 гектаров.

Новороссийск – это крупнейших центр практического бизнеса. Создаваемый туристско-рекреационный кластер – это проект, направленный в будущее города и способствующий развитию здесь интеллектуального бизнеса. Мы планируем создать инфраструктуру, которая привлечет в город крупные культурные и деловые мероприятия. По предварительным оценкам, объем частных инвестиций для первого этапа составит порядка 7 миллиардов рублей.

представитель инвестора проекта Максим Коробов.