Отдыхающие используют мемориал «Малая Земля» в качестве лежака

Отдыхающие используют мемориал «Малая Земля» в качестве лежака

Жители Новороссийска ежедневно наблюдают, как отдыхающие купаются у мемориала «Малая Земля». Хотя купание на месте высадки куниковского десанта запрещено. Отдыхающие располагаются у подножья памятника, складывают на него свои вещи, облокачиваются, как на лежак. Тут же, в мемориальной зоне, отдыхающие переодеваются, потому что раздевалок здесь, разумеется, нет. Новороссийцы возмущены подобным поведением. Ведь в годы войны на этом месте шли ожесточенные сражения, тысячи советских солдат проливали кровь.

В начале лета глава Новороссийска Игорь Дяченко сообщал, что рядом с мемориалом «Малая Земля» установлен стационарный круглосуточный пост, где будут дежурить казаки. Их главная задача – сообщать отдыхающим, что купание у мемориала, увековечивающего подвиг малоземельцев, запрещено и просить удалиться с пляжа. Почему же блюстители порядка бездействуют, остается загадкой для новороссийцев.

Фотография отдыхающих, опубликованная в социальных сетях, вызвала бурные обсуждения среди Интернет-пользователей:

- Глупость полнейшая!!! Люди отдыхают, в чём проблема?

- Это не пляж! Это мемориальная зона! Нечего здесь полуголыми сидеть! Надо хоть немного уважать память предков, подаривших нам мирное небо над головой!

- Отдыхают и замечательно! !!! Наши предки за то и воевали - за счастье!

- Ну купаются, ну что тут такого. Им же хуже, в этом месте большая вероятность ногу пробить