Патриарх Кирилл предложил исключить аборты из системы обязательного медицинского страхования

Сегодня Глава Русской православной церкви отмечает свое 70-летие
		Ранее НАША писала, что в Госдуме предложили, как повысить рождаемость: за отказ от аборта женщины смогут получить 250 000 рублей.

Сегодня, 20 ноября 2016 года, свой 70-ый День рождения отмечает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Накануне этой даты РИА Новости взяли у Патриарха эксклюзивное интервью. В нем священнослужитель рассказал, что запрет абортов в настоящее время в России невозможен, при этом Русская православная церковь считает целесообразным их вывод из системы обязательного медицинского страхования.

- Если государство говорит: это ваше личное дело, оно подчеркивает свое негативное отношение к абортам. Ну ведь никто же не помогает, допустим, алкоголикам и наркоманам приобретать спиртное и наркотики за счет какой-нибудь страховки?! Нет такого, потому что это — зло, это — вредно. А здесь покрываем общей страховкой совершение абортов, — заявил первосвятитель.

Напомним, что в сентябре предстоятель РПЦ подписал обращение, призывающее запретить аборты на территории России, что вызвало острую общественную дискуссию. По его словам, поступить иначе он не мог, так как церковь против абортов. «Но мы по земле ходим — и у Церкви совершенно реалистическая повестка дня, идет диалог с государством. Мы понимаем, что в настоящий момент запретить аборты невозможно», - позже добавил он.