Пенная вечеринка Капитана Дрейка в Новороссийске переехала на пару десятков метров. Как это спасет лагуну?

Пенная вечеринка Капитана Дрейка в Новороссийске переехала на пару десятков метров. Как это спасет лагуну?

Для тех, кто не в курсе ситуации: около месяца назад на пляже «Алексино» заработал новый аттракцион – пенная дискотека. Он был установлен на берегу Суджукской лагуны – памятника природы. Пена попадала в лиман, на поверхности воды образовывалась пленка. Активисты заметили, что начала гибнуть рыба. Также был обнаружен труп краснокнижной черепахи.

Общественники добились переноса аттракциона, - рассказал краевед Сергей Стряпухин.

Встал вопрос, где теперь будет проходить пенное шоу. – Если придете на пляж, мимо точно не пройдете! – прокомментировал арендатор пляжа «Алексино». И правда, монтаж аттракциона начался в нескольких десятках метров от прежнего месторасположения – на плитке – рядом с кафе «Алексино».

Защитники лагуны недовольны такие сугубо формальным решением вопроса.

- Что изменилось-то? Как этот перенос улучшил ситуацию и убрал загрязнение памятника природы регионального значения «Суджукская лагуна»? Организаторы обещали нарастить борта, исключить разнос пены ветром и сливать мыльный раствор только в городскую канализацию. Но при желании мы легко можем увидеть, что короб для пенной дискотеки строится на ливневке, выведенной в лагуну! – возмущается Екатерина Сербина.