Пенсионерам Кубани вернут льготы на проезд с 1 февраля 2016 года

Пенсионерам Кубани вернут льготы на проезд с 1 февраля 2016 года

В середине января 2016 года стало известно, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился вернуть пенсионерам региона льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте. Льготы будут возвращены уже с 1 февраля 2016 года. Воспользоваться ими смогут пожилые люди с определенным уровнем дохода.

Кто имеет право на льготный проезд

Условием возврата является размер пенсии не превышающий сумму двух прожиточных минимумов. То есть пожилой человек имеет право на льготный проездной билет при достатке менее 16836 рублей в месяц. Ими воспользоваться вне зависимости от достатка,имеют право люди, возраст которых достиг 80 лет. 

Почему власти края пошли на уступки

Напомним, с 1 января 2016 года было введено постановление, что на бесплатный проезд имеют право только люди пенсионного возраста, имеющие достаток в размере менее 8418 рублей. Сами билеты были заменены на одноразовые талоны. Таким образом власти краевой администрации хотели сэкономить на бесплатных проездах 600 миллионов рублей. Это повлекло за собой митинги в таких крупных городах региона, как Краснодар и Сочи. Всего на улицы городов собралось около 400 человек с требованием вернуть льготы.

  • Ранее НАША писала о том, что Минздрав собирается возвращать деньги тем гражданам, которые покупали лекарства в целях профилактики.

Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!