Перед официальным открытием 4-й очереди набережной Новороссийска пожелтевшие сосны заменили свежими

Перед официальным открытием 4-й очереди набережной Новороссийска пожелтевшие сосны заменили свежими

Завтра, 2 ноября 2018 года, состоится официальное открытие четвертой очереди набережной Новороссийска. Все работы по реконструкции данного участка практически полностью завершены. На данный момент рабочие наводят последний лоск.

Также жители города заметили, что перед официальным открытием были заменены пожелтевшие после высадки сосны на новые — зеленые и свежие.

Горожане не оценили такой хитрый ход. По их мнению, хвойные деревья не приживутся у моря, так как здесь слишком агрессивная среда для них.

Свое мнение на этот счет есть и у научного сотрудника отдела природы ГБУК КК «Новороссийский исторический музей-заповедник» Михаила Лучкина.

К сожалению, я не знаю, что это за вид сосен. Ведь есть сосны, которые растут в тропиках, а есть — на Крайнем Севере. Деревья, высаженные на набережной, очень похожи на пицундские сосны. Эти деревья отлично растут в Геленджике и у нас в городе, к примеру, на улице Толстого. Я не согласен с громогласным заявлением, что сосны не приживутся на набережной. Просто надо знать, что это за вид. А то, что некоторые деревья так быстро пожелтели, скорее всего обусловлено ошибками при транспортировке или высадке.

Михаил Лучкин