Пешком по Новоросийску: в городе появятся туристические экотропы

Пешком по Новоросийску: в городе появятся туристические экотропы

В Новороссийске планируют проложить экотропы — маршруты для пешего туризма. Этот вопрос обсудили на минувшей неделе на заседании экологического совета в администрации города.

 - Говорили о Суджукской косе, о необходимости почистить лагуну, оборудовать удобную стоянку. Это уникальное место в нашем городе и очень интересно как для местных жителей, так и для туристов, - комментируют в пресс-службе администрации Новороссийска, - Экологи получили задание разработать маршруты для пеших прогулок, так называемые экотропы, чтобы люди могли просто гулять и одновременно ближе знакомиться с природой родного города.

Есть трудности

Как НАШЕЙ пояснили в отделе по экологической безопасности администрации города, сейчас идет разработка двух эко-маршрутов: по Суджукской косе и Цемесской роще. Но специалисты встретились с некотрыми бюрократическими трудностями:
- Так как Цемесская роща признана памятником природы, чтобы проложить туристический маршрут, необходимо собрать огромный пакет документов для природоохранных организаций. Это довольно сложно и долго, но мы работаем в этом направлении, - комментирует начальник отдела Ирина Бейфус, - Планируется, что протяженность маршрута составит 1600 метров, время экскурсии — 2 часа.

Маршрут по Цемесской роще уже сформирован, но его нужно утвердить: 

Экскурсии уже проводятся

А пока администрация разрабатывает маршруты, воспитанники новороссийского Дворца творчества уже ходят на пешие экскурсии под руководством биолога Антона Поповича.

 - Мы ходим на гору Лысая Новороссийская на Маркхотском хребте, на Глебовское водоранилище, на «Семь ветров», на Суджукскую лагуну, в Трубецкую щель под Кабардинкой. Все это — уникальные места. На горе Лысой еще остался нетронутый человеком ландшафт, там мало туристов. Считаю, что при формировании эко-маршрутов необходимо понимать, что это повлечет за собой дополнительную нагрузку на экосистему нашего города. Поэтому для порядка необходимо привлекать природоохранные органы, - комментирует биолог Антон Попович, - а места у нас на самом деле невероятно красивые. Я знаю людей, которые приезжают с другого конца страны, чтобы сделать фотографии редких растений и животных. Считаю, что фототуризм, как одно из направлений экотуризма, очень привлекателен.

Справка:
Экологическая тропа - специально проложенная и оборудованная трасса, в местах, где окружающая живая природа позволяет познакомиться с естественными природными явлениями и объектами, служит для воспитания экологического природоохранного мышления.