Почему Алексино называли Лондоном и откуда пошло название 5-я бригада: в Новороссийске вышла книга об истории улиц

Почему Алексино называли Лондоном и откуда пошло название 5-я бригада: в Новороссийске вышла книга об истории улиц

В конце 2017 в Новороссийске вышла книга Галины Кольцевой «Улицы Новороссийска рассказывают».

Известно, что автор книги 30 лет проработала на почте, поэтому она знает об улицах города гораздо больше обычных горожан. Оказавшись на пенсии, Галина Леонидовна посвятила себя творчеству в полной мере, выпустила ряд поэтических сборников и занялась изучением истории улиц города.

В 2015 году вышла ее первая книга об улицах города-героя, которых, к слову, более 700. А в 2017 году Галина Кольцевая выпустила второе издание, в котором систематизированы сведения о названиях улиц Новороссийска, поднят  ряд важных социальных вопросов, и встречаются размышления автора об истории, архитектуре и развитии города.

НАША ознакомилась с изданием и выписала из книги немало интересных фактов о Новороссийске.

Старые названия улиц

Если взглянуть на карту 1890 года то, вы вряд ли найдете на ней названия современных улиц.

Так, первые три жилых квартала возводились на улице Морской (сегодня это улицы Мира и Набережная в районе МКЦ). Отсюда можно сделать вывод, что улица Морская была первой улицей Новороссийска.

Улица Новороссийских Партизан называлась Навагинской.

Следующие пять кварталов образовали улицу Цемесскую (Губернского) и начало улицы Романовской (Свободы).

Девятый квартал появился в районе нынешнего «Холодильника»: переулка Агентского, в начале улицы Вельяминовской (Революции 1905 года) и Раевской.

Следующий шестой квартал создают улицы Воронцовская (Карла Маркса), Мартыновская (Рубина) и Торговая площадь.

Также на карте 1896 года обозначены улицы: Украинская, Слепцовская, Запорожская, Гончаровская, Бебутова, Долгорукова, шоссе на Абрау.

Трапезунда

В начале XX века была на карте Новороссийска улица 4-я Трапезундская.  В 1938 году ее переименовали в Южную, а после войны эту улицу не восстановили. Существует легенда о названии улицы.

В 1919 году в Новороссийск прибыло более 2000 трапезундских греков, бежавших от турецкой резни. Им разрешили поселиться в этом месте. С тех пор этот район называют Трапезунда.

Трамвайка

Трамвайкой называли квартал, который огибали трамваи в районе шиферного завода. Первая трамвайная  линия была открыта 1 июня 1934 года и связывала цемзавод «Первомайский» с Мефодиевкой.

Взлётка

Взлёткой район назвали потому, что в этом месте в советские годы был аэропорт.

С 25 января 1969 года ежедневно выполнялись два рейса (9.55 и 15.50) на 12-местном «АН-2» «Новороссийск-Краснодар» и один рейс (13.50) – в Туапсе.

С 14 мая 1969 года были открыты авиарейсы в Симферополь, Керчь, Ставрополь и Лазаревское.

Вскоре аэропорт начал принимать «АН-24», «ЯК-40» и «Л-410». Из Новороссийска можно было улететь в Сухуми, Днепропетровск, Киев, Одессу, Минск, Москву.

5-я бригада

Название «5-я бригада» за жилым районом закрепилось потому, что здесь располагалась 5-я бригада виноградарского хозяйства совхоза «Мысхако». Бригада была ударником производства.

Алексино-Лондон

Поселок Алексино до войны носил название Лондон. Есть легенда, что газета «Красное Черноморье» в 1927 году из номера в номер публиковала материалы под заголовком «Наш ответ Чемберлену». Дело в том, что в 1927 году, когда произошел разрыв англо-советских отношений, из Англии перестали поставлять в Россию селедку. А в Новороссийске в этот год случился небывалый вылов сельди. Отсюда и возникло выражение: «Что нам Англия, у нас свой Лондон – своя селедка пошла».

Больше интересной информации об улицах и районах Новороссийска вы можете найти в книге Галины Кольцевой «Улицы Новороссийска рассказывают» в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Э. Баллиона.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что улица Новороссийска попала в исследование «Яндекса» за уникальное название.