«Почему они умирают?»: в Новороссийске участились случаи гибели дельфинов

«Почему они умирают?»: в Новороссийске участились случаи гибели дельфинов

12 марта 2019 года на пляжах Новороссийска местные жители обнаружили сразу трех мертвых дельфинов. Очевидцы сфотографировали погибших млекопитающих и прислали снимки в редакцию «Нашей Газеты».

Мертвых морских обитателей нашли на диком пляже в Мысхако, на берегу рекреационной зоны «Нептун» и на пляже «Барбарино».

— Почему они умирают? — задают вопрос жители города.

Новороссийцев настораживает то, что дельфины погибли в один день.

Напомним, весной 2017 года, когда в границах Новороссийска погибли 167 дельфинов, была инициирована прокурорская проверка.

Прокурор Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры Максим Черный назвал 4 версии произошедшего.

1. Наличие жестких панцирных моллюсков в желудках у всех погибших дельфинов.

2. Загрязнение воды.

3. Физическое воздействие на дельфинов. Кто-то их мог убить или животные могли попасть в сеть.

4. Потеря вожаком стаи естественной геолокации, что заставило их выброситься на берег.

Однако прокуратура так и не смогла назвать точную причину массовой гибели дельфинов.

— Экспертизы проводили три научные организации. Две из них в Крыму, а одна — в Москве, — пояснил глава краевого надзорного ведомства Сергей Табельский. — Пригодными для исследования оказались только пять дельфинов. Единого мнения относительно причины их смерти пока нет. Часть дельфинов погибли, запутавшись в рыбацких сетях, часть от инфекции, а некоторые — от паразитов. Прямой причинно-следственной связи гибели дельфинов специалисты выявить не смогли. Также эксперты не нашли следов смерти от загрязнения воды, — сообщил прокурор.

В 2019 году помощник Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора Алексей Шаповалов заявил в интервью «НР», что в этом году случаи гибели дельфинов от морбилливирусной инфекции в Новороссийске выявлены не были. Также на трупах дельфинов не были зафиксированы следы от химических ожогов или следы от рыболовецких сетей.

Напомним, если вы увидели мертвого дельфина, сообщайте об этом в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру 8 (8617) 645-181 или МУП «Полигон 8 (8617) 795-747; 8 (8617) 795-745.