Почти 90 процентов общественного транспорта Новороссийска оборудовано кондиционерами. Куда жаловаться, если водители их не включают?

<p>Зачастую жителям города приходится ездить в некомфортных условиях.</p>

Еще в 2019 года власти Новороссийска обязали владельцев транспортных компаний, которые занимаются пассажирскими перевозками, оборудовать автомобили кондиционерами. Однако дата, когда, наконец, во всех маршрутках и автобусах, должны быть кондиционеры, постоянно переносилась. Мэр города Игорь Дяченко еще в прошлом году требовал выпускать на линию только машины, оборудованные кондиционерами, однако тогда новороссийские перевозчики проигнорировали это требование.

С наступлением лета 2020 года жители Новороссийска вновь стали жаловаться на духоту в салонах общественного транспорта. Кто-то сообщал, что автомобиль не оборудован кондиционером, а кто-то, что водители в целях экономии топлива попросту не включают кондиционеры.

За пояснением НАША обратилась в Ассоциацию перевозчиков Причерноморья.

- На сегодняшний день общественный транспорт практически полностью оснащен кондиционерами. Они не установлены только там, где это технически не представляется возможным. Если в процентном соотношении, то кондиционерами оборудовано около 88-89 процентов всего транспорта. Жалобу по поводу не включения кондиционеров можно отправить к нам в @aspp_nvrsk, также можно обратиться в управление транспорта. Если водитель не включает кондиционер в том транспорте, где он установлен, к нему будут применены меры дисциплинарного воздействия, - прокомментировала председатель АСПП Сюзанна Абрамян.