Под Новороссийском строители нашли древнее захоронение

Исторический памятник теперь изучат археологи.

Под Новороссийском обнаружили древнее захоронение. Находку сделали строители во время земляных работ, сообщает ГТРК «Кубань».

Погребальную камеру с человеческими костями нашли в селе Борисовка в конце июля. Старший научный сотрудник отдела археологии Новороссийского музея Александр Кононенко предположил, что захоронение может быть аланским. По обычаю тех времен, кости умершего сначала высушивали, а потом помещали в могильник в каменных дольменах, либо в землю.

Судя по тому, что могила очень аскетична, жители этих мест относились к некой ортодоксальной ветви зороастризма», — говорит специалист.

Необычную находку задокументировали, теперь ее будут изучать археологи. Кстати, это не первый найденный исторический памятник в этом районе. А на этом участке обнаружили похожее захоронение, скорее всего, сарматское.

В Южной Озереевке на частном земельном участке при строительстве было обнаружено поселение и могильник первых веков нашей эры. А в Мысхако раскопано поселение и погребения IV века до нашей эры», — сообщил журналистам заведующий отделом археологии Александр Шишлов. - Многие подобные объекты, к сожалению, уничтожают во время строительства.

  • Ранее «Наша газета» писала о том, что сегодня и завтра в Новороссийске будет очень жарко: температура воздуха поднимется до +34

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!