Поликлиники Новороссийска переходят на электронные больничные

Специалисты отмечают, что у документа есть ряд преимуществ.

Все муниципальные медицинские организации Новороссийска переходят на систему выписывания больничных листов в электронном виде, как это требует Фонд социального страхования. Об этом сообщается на официальном сайте управления здравоохранения Новороссийска.

– Работающий гражданин (застрахованный), как и обычно, обращается в поликлинику или больницу за медицинской помощью. При наличии признаков нетрудоспособности врач оформляет ему листок нетрудоспособности, формируя его в электронном виде. Реквизиты заполняются те же, что и в листке нетрудоспособности в нынешнем, бумажном исполнении, – поясняют в управлении здравоохранения Новороссийска. – После окончания лечения листок не распечатывается и не выдается пациенту на руки, а размещается в информационной системе ФСС в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью врача и медицинской организации. Пациента информируют о номере электронного документа, который он сообщает своему работодателю (в форме талона, в котором будет только номер больничного листа).

Работодатель, который является участником системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования ЭЛН, заполняет свою часть больничного листка (сведения о страхователе, о застрахованном гражданине, сведения об исчислении ему пособия, среднем заработке, стаже работы и т.д.) и также заверяет листок усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП).

Документ автоматически фиксируется в информационной системе Фонд социального страхования и служит основанием для перечисления пособия застрахованному лицу (оплата происходит по той же схеме, которая работает сейчас).

По оценке работников здравоохранения, электронный больничный имеет ряд преимуществ: его невозможно потерять; не нужно бегать переоформлять листок, если обнаружится ошибка его заполнения; участие пациента, в передаче сведений о страховом случае вообще сводится к минимуму; документ застрахован от подделки и пр.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что водоканал Новороссийска вводит электронную квитанцию: платежный документ можно получить по e-mail.