Помидоры и валидол: в Росстате рассказали, какие товары и услуги подорожали в новом году

Помидоры и валидол: в Росстате рассказали, какие товары и услуги подорожали в новом году

Росстат отчитался об инфляции за январь 2019 года. Индекс потребительских цен вырос на 1%. Это самый высокий показатель за последние три года.

Цены отреагировали на повышение НДС. Заметно подорожали овощи, фрукты, а также некоторые лекарства.

Что подорожало?

Так, помидоры стали дороже на 17,2%, капуста белокочанная — на 14,1%, огурцы — на 13,4%, виноград — на 12,1%, картофель, лук репчатый и морковь — на 6,4-7,5%.

В целом, продукты питания подорожали на 1,3% к декабрю и на 5,5% к январю 2018 года. Непродовольственные товары выросли в цене на 0,6% и 4,5%, а услуги поднялись в цене на 1,1% и 5% соответственно.

Есть и некоторые товары/услуги, стоимость которых необъяснимо подскочила. Например, валидол стал дороже на 10,5%, а стоимость удостоверения завещания увеличилась на 9,4%.

Выросли акцизы на моторное топливо, табак, алкоголь, авто. Эти действия потянули за собой рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги и проезд в общественном транспорте. Как итог — инфляция в 1% против 0,3% и 0,6% в 2018 и 2017 году.

Что подешевело?

На 7,2% снизилась цена билетов на проезд в пассажирских поездах дальнего следования, кроме того, по сведениям Росстата, отмечалось снижение цен на услуги туризма и отдыха.

На 0,8-1,9% подешевели туры на отдых в Испании, Греции, экскурсионные поездки в Германию, Францию, Финляндию, автобусные экскурсионные поездки по городам Европы, на 0,3% — путевки в санатории на территории России. Вместе с тем поездки в теплые края стали дороже: Китай вырос на 2%, Таиланд — на 0,9%.

Что будет дальше?

Кроме сезонного подорожания овощей и фруктов, главным виновником разгона инфляции стало правительство, по инициативе которого в прошлом году было принято решение о повышении с 1 января 2019 года НДС с 18% до 20%.

По прогнозам экспертов рост стоимости товаров и услуг продолжится, и только во втором полугодии ситуация начнет выправляться. ЦБ прогнозирует, что по итогам года инфляция составит 5-5,5%, сообщает Газета.ru.