Порядка 190 млн рублей не освоили в сфере строительства в Новороссийске

Порядка 190 млн рублей не освоили в сфере строительства в Новороссийске

21 января 2019 года на аппаратном совещании в администрации Новороссийска была поднята тема реализации муниципальных программ.

Высокий процент освоения бюджетных средств продемонстрировал ряд структурных подразделений администрации города. Однако низкое освоение средств краевого бюджета продемонстрировали МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» и МКУ «Управление строительства».

Также, по информации городского управления финансов, в течение всего года на объекты строительства дополнительно выделили 198 млн рублей.

Однако в конце 2018 года эти деньги были перенаправлены на другие муниципальные программы, снято невостребованных бюджетных ассигнований — 180 млн рублей.

Указанные управления не выполнили ряд работ по муниципальным контрактам, в том числе по целевым средствам, выделенным на развитие города местными предприятиями.

Из-за заключенных муниципальных контрактов в конце года сроки выполнения работ перенеслись на 2019 год, а средства были предусмотрены в 2018 году.

Да и в целом, основная часть работ проводилась в четвертом квартале, что привело к нерациональному расходованию бюджетных средств.