Повышение пенсионного возраста, акцизов на бензин и НДС: какие изменения в законах ждут новороссийцев в 2019 году

<p> В силу вступает ряд новшеств. </p>

С нового 2019 года в силу вступает целый ряд законов, которые внесут изменения в жизнь всех россиян, в том числе и новороссийцев. О законодательных новшествах узнаете в подборке.

Увеличение пенсионного возраста

Одним из самых главных нововведенй 2019 года станет пенсионная реформа. Она предусматривает увеличение пенсионного возраста на 5 лет: до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.
Уже в январе начнется так называемый переходный период, который продлится до 2028 года. Это значит, что мужчины 1959-го и женщины 1964 года рождения выйдут на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет соответственно. Мужчины 1960-го и женщины 1965 года рождения — в 2022 году в возрасте 62 и 57 лет. В то же врем для работодателей, которые уволят людей предпенсионного возраста, начнут действовать штрафы до 200 тысяч рублей, сообщает «ТАСС».

Изменения в жизни дачников

С 2019 года в силу вступает новый закон о садоводстве и огородничестве. Он предусматривает переход к двум видам кооперативов и товариществ: СНТ (садовое некоммерческое товарищество) и ОНТ (огородническое некоммерческое товарищество).
Садоводы смогут без согласования строить дачные домики, а с разрешения властей и капитальные жилые дома. А огородники смогут построить только технические помещения такие, как теплица или сарай. Тем, у кого дом зарегистрирован, беспокоиться не о чем. Но если строения нет в Росреестре, оно будет признано самостроем.

Индексация тарифов ЖКХ

Уже с января 2019 года начнется индексация тарифов на услуги ЖКХ. Она пройдет в два этапа: с января тарифы будут увеличены на 1,7 процент, а с 1 июля — на 2,4 процента.
Обычно индексацию проводили с 1 июля, однако в этом году сделали исключение, чтобы синхронизировать корректировку тарифов с повышением НДС.

Ипотека

С 2019 года Центробанк повысит коэффициент риска по ипотеке с 150 до 200 процентов. Новшество распространится на жилищные кредиты с низким первоначальным взносом (меньше 20 процентов от стоимости жилья), которые выданы с 1 января 2019 года.

Подорожание ЖД-билетов

С нового года стоимость железнодорожных билетов увеличится почти на 4 процента. Это коснется билетов как на плацкарт, так и общих вагонов в поездах дальнего следования. Заявку об этом от компании РЖД уже одобрила Федеральная антимонопольная служба.

Штрафы за нарушение ПДД

С 2019 года штрафы за нарушение правил дорожного движения будут зачисляться в дорожные фонды регионов. Планируется, что средства будут направлять на обеспечение безопасности на дорогах.

Изменения в социальной сфере

В новом году возрастут соцвыплаты по беременности, родам и уходу за ребенком, а также больничные в 2019 году вырастут. С 1 января максимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет составит 26 152 рубля. Пособие по беременности и родам — 65 416 рублей, таким же будет максимальное пособие по временной нетрудоспособности.
Также в 2019 году в рамках национального проекта начнется переоснащение онкологических диспансеров и больниц в регионах. На курсы химиотерапии будет направлено 70 миллиардов рублей, значительную часть финансирования в рамках нацпроекта направят на покупку нового оборудования.

Покупки через Интернет

С нового года начнут действовать поправки в закон «О защите прав потребителей». В частности. Речь идет об интернет-агрегаторах, которые сами не продают товары и услуги, но получают за них оплату. Теперь они будут нести такую же ответственность перед потребителями, как и продавцы, реализующие товары через интернет. Если оплаченный товар не понравился покупателю, все переговоры с продавцом будет вести агрегатор. Он же вернет деньги или обменяет товар в течение десяти календарных дней.

Новые законы в сфере экономики

С 1 января 2019 года за электронную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не нужно будет платить пошлину. Также новый закон обнуляет пошлину за реогранизацию и ликвидацию юрлица или ИП.
Также с 1 января вырастут акцизы на бензин. Речь идет о повышении с 8 213 рублей до 12 374 рублей за тонну, а на дизельное топливо — с 5 665 рублей до 8 541 рублей за тонну. По мнению экспертов, это не повлечет за собой повышение цен на бензин.
В новом году на 2 процента возрастет НДС. Ставка налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов действовала с 2004 года, теперь НДС составит 20 процентов.