Привет через 50 лет: в Новороссийске заложили «капсулу времени» с посланиями в 2067 год

Привет через 50 лет: в Новороссийске заложили «капсулу времени» с посланиями в 2067 год

Сегодня, 12 сентября 2018 года, Новороссийску исполняется 180 лет! В честь этой даты в городе проходят различные праздничные мероприятия. Но, пожалуй, одним из самых значимых событий этого дня стала акция «Послание потомкам».

Ровно в 12.00 на дно Черного моря заложили «капсулу времени» с письмами в будущее — в 2067 год!

Курс — Суджукский маяк

В 11.00 от причала отошел теплоход «Владимир Шапурко», на борту которого были ребята, которые в 2017 году писали письма в далекий 2067 год, члены «Шхуны ровесников» и те, кто в 1968 году принимал участие в закладке первой «капсулы времени» и знает как зарождалась традиция.

Сегодня я испытываю два чувства: первое — радость, что дожил до этого события, второе — печаль, что не дожили многие мои друзья, которые были участниками закладки первой «капсулы времени» и, конечно, основатель акции Константин Подыма. Это его заслуга, что акция живет.

Виктор Буравкин, член первого экипажа «Шхуны ровесников»

Через полчаса участники акции прибыли к Суджукскому маяку, где всех ждал плавкран.

На его борту — 24-тонная конструкция из бетона, в центре которой находится цилиндр из латуни, залитый эпоксидной смолой.

Около 12.00 «капсула времени» была торжественна опущена на морское дно у подножия Суджукского маяка. Многотонную конструкцию медленно и аккуратно погружали в море специалисты «Новоростехфлота», включая водолаза, который снимал с ценного груза тросы.

Полвека на дне

Ровно полвека на дне Черного моря пролежат заветы потомкам.

Внутри цилиндра — письма школьников, видеообращения от паралимпийских чемпионов, космонавтов, молодежи Кубани, деятелей культуры, членов «Шхуны ровесников» и пр.

К примеру, вот что написали космонавты:

Сегодня мы, Федор Юрчихин и Сергей Рязанский, единственные из россиян, кто видит Черное море и замечательный город-герой Новороссийск из космоса.  Россия всегда есть и будет великой космической державой. …Уверены, что в будущем вы продолжите совершать новые открытия!
Мы отправили в 2067 год видеозапись с пожеланиями будущему поколению быть счастливыми, быть патриотами и чтобы над головой всегда было мирное небо.

матрос «Шхуны ровесников» Иван Герасимов.

Это видео будет храниться полвека на флеш-карте. Мы долго думали на каком носителе отправить наше послание в будущее. В итоге решили, что это будет «флешка», но на всякий случай сделали текстовую расшифровку наших посланий.

фотограф «Шхуны ровесников» Татьяна Ляпина.

Я принимал участие в отборе писем. Многие школьники представляли, что в будущем не будет войн, что на Земле не будет голода, что изобретут лекарство от всех болезней. Хочется в это верить. Надеюсь, через 50 лет так и будет.

 капитан «Шхуны ровесников»  Александр Ерин.

История акции

Первую «капсулу времени» заложила в 1968 году молодежная организация «Шхуна ровесников» во главе своего создателя и капитана Константина Подымы. Именно он придумал и реализовал эту акцию. Было принято решение, что подъем капсулы со дна моря пройдет 12 сентября 2017 года и будет приурочен ко Дню основания города-героя Новороссийска.

Цифры и факты

Изготовили «капсулу времени» на Новороссийском судоремонтном заводе.

В рамках акции «Послание потомкам» было собрано более 10 тысяч посланий. Затем специальная комиссия отобрала самые интересные письма в будущее.

«Капсула времени» (цилиндр из латуни) имеет размеры: 90 см в длину, в диаметре – 20-22 см.

Координаты места, где будет храниться «капсула времени» — 44’39’8 северной широты и 37’49’5 восточной долготы.