Проект природного парка «Маркотх» готов: он расположится между Новороссийском и Архипо-Осиповкой

Проект природного парка  «Маркотх» готов: он расположится между Новороссийском и Архипо-Осиповкой

Всемирный фонд дикой природы (WWF) передал в Министерство природных ресурсов Краснодарского края материалы, обосновывающие создание охранной зоны природного парка «Маркотх». Об этом сообщается на официальном сайте WWF.

Напомним, в 2016 году администрация Краснодарского края поддержала предложение Кавказского подразделения WWF России и Краснодарской краевой общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» о создании природного парка «Маркотх» на Черноморском побережье в рамках проведения в 2017 году в России Года экологии и особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Данный природный парк объединит в себе территории  муниципальных образований Абинский район, Крымский район, Северский район, город-курорт Геленджик и Новороссийск

На днях всю документацию, необходимую для подготовки проекта постановления о создании природного парка «Маркотх» WWF России направил в Министерство природных ресурсов Краснодарского края.

«Таким образом, выполнены все процедуры и подготовлены все условия для создания природного парка, и теперь слово осталось за органами государственной власти края и Российской Федерации», – говорится в сообщении. 

«Работа по созданию природного парка лишний раз продемонстрировала эффективность взаимодействия государственной власти и природоохранных организаций в достижении единой цели. Мы с нетерпением ждем решения о создании природного парка в этом году!» — отметил старший координатор регионального отделения «Российский Кавказ» WWF России Роман Мнацеканов.

Для справки:

Природный парк «Маркотх» будет состоять из трех кластеров, расположенных на Черноморском побережье между Новороссийском и Архипо-Осиповкой на площади свыше 65 тысяч гектаров. Его создание обеспечит сохранение свыше 1300 видов растений, более 240 видов позвоночных животных, и в том числе 197 видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что чуть больше двух миллионов требуется для появления парка «Маркотх» в горах над Новороссийском.