Прокуратура Краснодарского края в четвертый раз пытается оспорить оправдательный приговор по делу бывшего милиционера из Новороссийска

Прокуратура Краснодарского края в четвертый раз пытается оспорить оправдательный приговор по делу бывшего милиционера из Новороссийска

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский оспорил прекращении уголовного дела в отношении бывшего сотрудника МВД Алексея Дымовского. В настоящий момент дело рассматривает Краснодарский краевой суд.

- Я уверен, что это решение связано с тем, что я выступил против системы куар-кодов. В декабре, вместе с группой единомышленников, я попытался зайти в «Красную площадь». А главное – узнать, на каких основаниях охранники требуют показать куар-код. В итоге я вызвал полицию и написал заявление на сотрудников службы безопасности торгового комплекса - рассказал Алексей Дымовский.

Напомним, эта история началась 15 октября 2019 года. Алексей Дымовский был задержан, когда вез сумку с 6 килограммами тротила для добровольной сдачи в полицию. Предварительно он опубликовал видео, в котором утверждал, что взрывчатое вещество полицейские Новороссийска выбросили в овраг вместо того, чтобы уничтожить.

Майор Дымовский 10 месяцев находился в СИЗО. Прокуратура несколько раз оспаривала решения судов. В мае 2021 года Октябрьский суд Новороссийска снял с бывшего правоохранителя все обвинения. Но прокуратура в четвертый раз обжаловала это решение.

- Никакие компенсации мне нужны. Прокуратура оспаривает и это постановление, потому что понимает – если я невиновен, то вместо меня в камеру должны сесть следователь и утвердивший обвинительное заключение прокурор, - предположил Алексей Дымовский.

Алексей Дымовский рассказал, что по версии прокуратуры он не намеревался добровольно выдавать тротил. В качестве доказательств надзорный орган ссылается на то, что он «не сообщил точные географические координаты места, где хранятся взрывчатые вещества».

- Я собрал журналистов, рассказал о своих намерениях на камеру, опубликовал ролик в Интернете. Кроме того, звонил в Центр по противодействию экстремизму и непосредственно в полицию, - удивляется доводам прокуратуры Алексей Дымовский.

Очередное судебное заседание по делу Алексея Дымовского состоится 24 мая в Краснодарском краевом суде.