Прокуратура не смогла назвать причину массовой гибели дельфинов на Черноморском побережье

Прокуратура не смогла назвать причину массовой гибели дельфинов на Черноморском побережье

В пресс-службе прокуратуры рассказали, что причины массовой гибели дельфинов так и остались неизвестными. По данным ведомства, с 19 марта этого года на побережье от Сочи до Анапы была зафиксирована гибель 167 животных. Это и стало поводом для проверки, которую инициировала прокуратура края.

Как сообщает «Новороссийский рабочий» со ссылкой на форум прокуратуры, посвященный вопросам экологии, наибольшее количество найденных на берегу животных было обнаружено в мае — 84 случая. Еще 16 дельфинов найдены мертвыми в июне. По словам сотрудников ведомства, в большинстве случаев местом гибели млекопитающих не являются прибрежные территории Краснодарского края. Дельфинов просто выбросило на берег морем.

— Экспертизы проводили три научные организации. Две из них в Крыму, а одна — в Москве, — пояснил глава краевого надзорного ведомства Сергей Табельский. — Пригодными для исследования оказались только пять дельфинов. Единого мнения относительно причины их смерти пока нет. Часть дельфинов погибли, запутавшись в рыбацких сетях, часть от инфекции, а некоторые — от паразитов. Прямой причинно-следственной связи гибели дельфинов специалисты выявить не смогли. Также эксперты не нашли следов смерти от загрязнения воды, — рассказал прокурор.

Но так как мертвые животные время от времени появляются на берегу, проверка продолжается.