Прокуратура Новороссийска привлекла к ответственности руководителя религиозной группы «Фалунь да фа»

Прокуратура Новороссийска привлекла к ответственности руководителя религиозной  группы «Фалунь да фа»

В августе 2018 года прокуратура Новороссийска сообщила, что руководителя религиозной группы «Фалунь да фа» привлекли к административной ответственности за осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.


Оказалось, что 21 апреля 2018 года в течение часа в сквере Чайковского нарушитель распространял среди горожан информацию о вероучении. В ходе проверки правоохранители установили, что руководитель религиозного движения совершал данные действия при отсутствии письменного подтверждения получения и регистрации уведомления о создании и начале деятельности религиозной группы.

По данному факту в отношении руководителя религиозного движения «Фалунь да фа» возбуждено дело об административном правонарушении по части 4 статьи 5.26 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого мировым судьей судебного участка № 248 Новороссийска назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. В дальнейшем данная работа будет продолжена.

говорится в сообщении прокуратуры Новороссийска.