Прокуратура Новороссийска разъяснила, кто должен платить за охрану в школах и детсадах

Прокуратура Новороссийска разъяснила, кто должен платить за охрану в школах и детсадах

Прокуратура Новороссика разъяснила, должны ли родители платить за охрану в школах и детских садах, где учатся их дети.

В сообщении ведомства, размещенном на официальном сайте, отмечается, что в соответствии с федеральным законодательством обеспечение охраны образовательных учреждений является  непосредственной обязанностью данных учреждений, для чего необходимо финансирование из средств городского бюджета  около  80 миллионов рублей в год.

Администрацией Новороссийска в прокуратуру города направлен проект постановления  о порядке обеспечения охраны образовательных учреждений, в соответствии с которым предполагалось легализовать  родительские взносы на охрану школ и детсадов путем  заключения договора на добровольные пожертвования.

- Законом создание безопасных условий обучения, безопасность пребывания учеников  в образовательном учреждении возложены на  образовательную организацию. Но  надо знать, что  оно не вправе принуждать родителей  к подписанию таких договоров.  При этом установление фиксированной суммы договора для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказание давления на родителей) и является нарушением федерального закона  «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». А наличие завышенных требований к гражданину, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права, а именно -  установление неопределенных, трудновыполнимых и обременительных требований,  является коррупциогенным фактором, - подчеркивается в сообщении прокуратуры.

Таким образом, проект нормативного акта, где  предполагается заключение  с родителями  договоров добровольного пожертвования, чтобы  обеспечить оплату лицензированных охранных услуг, по оценке надзорного органа, не соответствует действующему законодательству.

Прокуратурой города указанные  замечания направлены  в администрацию Новороссийска, после чего  они были рассмотрены и учтены,  в прокуратуру города направлен проект постановления в новой редакции,  предусматривающий  порядок финансирования  на  обеспечение лицензированных охранных услуг исключительно из средств городского бюджета, который согласован с органами прокуратуры.    

  • Ранее «Наша Газета» писала, что администрация Новороссийска просит родителей школьников не отказываться от уплаты сбора на охрану.