Прокуратура выяснила, кто устроил «гетто» для мальков в Суджукской лагуне и по чьей вине проран был закрыт

Прокуратура выяснила, кто устроил «гетто» для мальков в Суджукской лагуне и по чьей вине проран был закрыт

Азово - Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства при обеспечении охраны и функционирования памятника природы «Суджукская лагуна» в Новороссийске.

В ходе проверки деятельности министерства природных ресурсов края и находящегося в его ведении учреждения - ГКУ Краснодарского края «Управление ООПТ Краснодарского края» установлено, что контролирующими органами не обеспечивалось поддержание прорана соединяющего озеро Соленое и Черное море в открытом состоянии, в целях обеспечения прохода и нагула рыбы, а также вскрыты факты невнесения в акты обследований данных об имеющихся нарушениях.

По данным фактам специализированным прокурором в адрес министра природных ресурсов края направлено представление об устранении нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования поставлены прокуратурой на контроль, сообщается на сайте прокуратуры Краснодарского края.

Напомним, в ноябре 2019 года в министерстве природных ресурсов Кубани сообщили в официальном ответе, что проран, соединяющий Суджукскую лагуну с Черным морем, расположен в границах участка, который находится в муниципальной собственности. А значит, открывать его имеет полное право администрация Новороссийска и арендатор пляжа «Алексино».