«Просим остановить массовый психоз»: новороссийские активисты выступают против побелки деревьев

«Просим остановить массовый психоз»: новороссийские активисты выступают против побелки деревьев

Новороссийские активисты борются за прекращение побелки деревьев в городе-герое. Они уверены, что в этом нет никакого смысла - ни практического, ни эстетического:

-Деревья белят краской или известью с клеевой добавкой. По словам специалистов по ландшафтному дизайну, это недопустимо. Кора деревьев должна быть проницаемой, ведь через неё идет газообмен. Побелка снижает проницаемость коры, из-за этого вещества хуже перемещаются из кроны дерева в корни. От этого корни отмирают раньше времени и деревья ослабевают. Побелка нарушает естественную структура коры и ее кислотность — кора разрыхляется и разрушается, что снижает устойчивость деревьев. Биологи категоричны в своем мнении: белить деревья в городе не нужно.Так, кандидат биологических наук Олег Колесник говорит, что белить можно только молодые плодовые деревья, растущие в садах, у которых еще не сформировалась твердая кора, чтоб весной на коре не появились солнечные ожоги. Декоративные и дикорастущие деревья вообще белить не нужно.

Причём с этими утверждениями активистов был согласен бывший заместитель мэра по ЖКХ Александр Служалый. В официальном ответе он сообщал, что поручил белить деревья на участках с повышенными санитарными требованиями (туалеты, места сбора мусора,автодороги).

Сегодня пост заммэра занимает Дмитрий Алфёров. И он уверяет, что побелка деревьев проводится не в декоративных целях, а с целью защитить их от вредного воздействия окружающей среды.

Научный сотрудник отдела природы ГБУК КК «Исторический музей-заповедник» Михаил Лучкин предположил, что побелка деревьев носит скорее декоративный аспект.