Прожиточный минимум в Краснодарском крае вырос до 10 365 рублей на душу населения

Прожиточный минимум в Краснодарском крае вырос до 10 365 рублей на душу населения

В августе 2018 года Министерство труда и социального развития Краснодарского края опубликовало приказ о величине прожиточного минимума в регионе. За второй квартал 2018 года прожиточный минимум на душу населения составил 10 365 рублей.


В зависимости от социального статуса кубанцев эта цифра меняет. Например, для трудоспособного населения прожиточный минимум почти на тысячу рублей больше: 11 185 рублей. А для пенсионеров и детей прожиточный минимум меньше: 8 559 рублей и 10 057 рублей соответственно.


Согласно приказу, в Краснодарском крае размер минимальной заработной платы работника составляет 11 185 рублей без учета стимулирующих, компенсационных и социальных выплат. Установленная величина прожиточного минимума применяется для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, оказания государственной социальной помощи, определения размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы до установления величины прожиточного минимума за III квартал 2018 года.