Пустая набережная и люди в респираторах. Фоторепортаж с улиц Новороссийска в первый день карантина

<p>31 марта губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ввел на территории региона карантин из-за угрозы распространения коронавируса. Согласно постановлению, жителям Кубани и Новороссийска запретили покидать свои дома. </p>

НАША прошлась по полупустым улицам города, чтобы показать, как выглядят некогда многолюдные места сейчас.

Набережная

Набережная – одно из самых любимых мест новороссийцев. В обычный день утром здесь можно встретить спортсменов и горожан, прогуливающихся вдоль кромки водной глади. Однако в первый день карантина утром набережная была практически пустынна. На протяжении всей пешеходной зоны мы встретили всего несколько человек, которые спешили по своим делам.

Дороги

Во время карантина также ограничили передвижение на личном транспорте, поэтому трафик на дорогах значительно снизился. Однако автомобили не исчезли с улиц города. Например, на проспекте Дзержинского ранним утром горожане на машинах спокойно передвигались. Кстати, маршрутки и автобусы во время карантина не отменили – сократили график движения до 3 часов утром и вечером. В дневное время общественный транспорт не работает.

АЗС

Вопреки всем слухам и фейкам, заправки продолжили работать. За день до объявления карантина горожане получали в мессенджерах сообщения, что в течение ближайшей недели они не смогут заправить авто, поэтому 31 марта автолюбители в буквальном смысле отправились штурмовать АЗС. Автомобили выстроились в огромные очереди.

Парк Фрунзе

Вход и выход в парк Фрунзе обтянуты сигнальной красно-белой лентой. Однако ни это, ни запрет на посещение подобных мест, не останавливают новороссийцев. Даже во время карантина здесь гуляют люди. Некоторые совершают променад в компании четырехлапых друзей.

Магазины

Утром на проспекте Ленина на первых этажах жилых домов одни за другими открывают роллеты тех или иных магазинчиков. Но во время карантина двери и окна этих торговых точек наглухо закрыты. Работают лишь продуктовые и места, где можно купить товары первой необходимости.

На центральной улице Новороссийска каждый день, даже в выходные много людей – кто-то гуляет по зеленой аллее, кто-то ждет транспорт на остановке, а кто-то ходит по магазинам. Однако сейчас людей и автомобилей на улице Советов стало намного меньше, а все торговые точки закрыты. По улицам ездит спецтранспорт, с помощью которого улицы обрабатывают дезинфектантами. К обработке улиц даже подключились военные.

Фото: Маргарита Астраханцева