Путин объявил о смягчении условий пенсионной реформы: 7 поправок президента

Путин объявил о смягчении условий пенсионной реформы: 7 поправок президента

Сегодня, 29 августа 2018 года, президент России Владимир Путин в телеобращении к жителям страны объявил о смягчении условий грядущей пенсионной реформы.

НАША публикует основные предложения президента.

1. Поднять пенсионный возраст для женщин не до 63, а до 60 лет.

2. Ввести социальную категорию «граждане предпенсионного возраста» для 55-летних женщин и 60-летних мужчин.

3. На три года уменьшить стаж, который дает право на досрочный выход на пенсию: для женщин — до 37 лет, для мужчин — до 42 лет.

4. Обеспечить досрочный выход на пенсию для многодетных матерей. Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, если четверо — на четыре года раньше, если у женщины пять и более детей — они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

5. С 2019 года необходимо повысить пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста (с 4900 рублей до 11 280 рублей).

6. К 2024 году пенсии вырастут до 20 тыс. рублей. В ближайшие шесть лет пенсии будут увеличиваться в среднем на 1 тыс. рублей.

7. Президент поддержал инициативу о введении административной и даже уголовной ответственности за необоснованное увольнение людей предпенсионного возраста. Санкции также коснутся тех работодателей, которые будут отказывать в приеме на работу лицам старшего возраста.

Владимир Путин отметил, что в ближайшее время все поправки к законопроекту будут внесены в Госдуму.

Полный текст обращения президента по поводу пенсионных изменений здесь.