Рабочих, спасших людей при крушении вахтового автобуса под Темрюком, представят к награде

Им удалось вовремя достать из воды 20 человек.

Как сообщает  пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, сейчас решается вопрос о представлении Ивана и Виталия Рожневых, а также  Александра Рябова к медалям МЧС России «За спасение погибающих на водах». Также Иван Рожнев (на фото справа)  примет участие в фестивале МЧС России «Созвездие мужества»,  в номинации «По зову сердца».  

Напомним, 25 августа 2017 года, в поселке Волна в море упал вахтовый автобус, перевозивший рабочих компании «Таманьнефтегаз». Погибли 19 человек.

В тот день Иван и Виталий Рожневы и их коллега Александр Рябов (на фото слева) находились на палубе перегрузочной платформы, расположенной у причала поселка Волна Темрюкского района. Было около 8:00, когда они увидели, как с пригорка прямо в море мчится вахтовый автобус.

– На крыше автобуса сидели люди, – вспоминает крановщик перегрузочной платформы Иван Рожнев, – они кричали, пытались спрыгнуть, а те кто находился внутри выбивали стекла в попытке спастись.

Когда автобус рухнул в море, Александр Рябов, Иван и Виталий Рожневы увидели, как из воды выныривают люди и стали бросать им спасательные круги и веревки. Многие не могли выбраться самостоятельно, поэтому работники платформы спустили на воду люльку.

Всего им удалось спасти порядка 20 человек.

  •  Ранее «Наша газета» писала, что Роструд завершил расследование падения автобуса с рабочими в Черное море.