Растет число регионов России, где свирепствует грипп: в Роспотребнадзоре советуют носить медицинские маски

<p>В Краснодарском крае заболеваемость гриппом и ОРВИ пока находится на неэпидемическом уровне.</p>

Число регионов России, где заболеваемость гриппом и ОРВИ превышена, увеличилось с 13 до 23, при этом превышение недельных эпидпорогов составило от 60% до более чем 100%, заявила РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В конце января 2019 года отмечается рост географического распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом и рост активности циркуляции вирусов гриппа.

Самые высокие показатели заболеваемости отмечены в Республике Горный Алтай, Свердловской области, Республике Саха (Якутия), Еврейской Автономной области, Республике Бурятия, в Алтайском крае — там превышение порогов составляет от 60% до более чем 100%.

В группе риска по-прежнему находятся дети.

По словам Анны Поповой, на сегодняшний день преимущественно выявляются вирусы гриппа AH1N1 пандемического варианта 2009 года - это 35% в структуре положительных находок, также вирусы гриппа AH3N2 – 27%, удельный вес вирусов гриппа B - невелик (менее 1%).

Ситуация в Краснодарском крае

22 января 2019 года на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю появилось сообщение, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе находится на неэпидемическом уровне.

В медицинские учреждения края обратились более 3670 человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, из числа заболевших дети до 14 лет составили 56%.

За истекший период зарегистрировано 80 случаев заболевания гриппом, заболевшие не привиты против данной инфекции.

Маски против гриппа

Так как основным путем передачи вируса гриппа является воздушно-капельный, в краевом Роспотребнадзоре подчеркивают, что среди прочих средств профилактики гриппа и ОРВИ особое место занимает ношение масок.

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - непринципиально.

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:

1. Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

2. Старайтесь не касаться маски, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

3. Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

4. Не используйте вторично одноразовую маску;

5. Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.

Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

Вместе с тем медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры.