Редкие фотографии, рассекреченные документы и схемы построения кораблей: на сайте Минобороны появился интерактивный раздел ко Дню ВМФ

Редкие фотографии, рассекреченные документы и схемы построения кораблей: на сайте Минобороны появился интерактивный раздел ко Дню ВМФ

Интерактивный раздел, посвященный Дню ВМФ, который пройдет в России 29 июля 2018 года, запустили на сайте Минобороны РФ.

Как сообщает ТАСС, раздел содержит рассекреченные документы о подготовке парада 1945 года, схемы построений кораблей, которые привлекаются к участию в морских праздниках в честь Дня ВМФ на главных базах военно-морского флота - в Астрахани, Балтийске, Владивостоке, Новороссийске, Севастополе.

В разделе также представлена инфографика с обзором самолетов и вертолетов морской авиации, задействованных в параде, с описанием их основных характеристик.

Кроме того, на сайте представлены архивные фотоматериалы, выдержки из уникальных печатных изданий 20-х годов прошлого века из фондов Центральной военно-морской библиотеки, воспоминания участников событий, также опубликованные в годы становления и развития советского флота.

Как уточнили в ведомстве, в разделе представлена также интерактивная карта морских фортов Кронштадтской крепости Санкт-Петербурга с описанием наиболее интересных эпизодов из истории создания оборонительных сооружений северной столицы, а также планами крепостей.

У посетителей сайта будет возможность скачать фотографии современных боевых кораблей в высоком разрешении.