Редкую черепаху заметили в пруду парка Фрунзе в Новороссийске. Животное, скорее всего, подбросили в водоем

Редкую черепаху заметили в пруду парка Фрунзе в Новороссийске. Животное, скорее всего, подбросили в водоем

Житель Новороссийска заметил в пруду, расположенном в парке Фрунзе необычную черепаху с мягким эластичным панцирем. Здесь обитают, как правило, болотные и красноухие черепахи. Но эта на них совсем не похожа. Горожанин прислал в редакцию «Нашей Газеты» фото редкого обитателя. Мужчина предположил, что это может быть Дальневосточная черепаха.

- Если это, действительно, дальневосточная черепаха, ее следует выловить и поместить в более подходящую среду обитания. Ведь это редкий краснокнижный вид. Скорее всего, она жила в аквариуме. И кто-то ее сюда подбросил.

житель Новороссийска

НАША обратилась к экологу Антону Поповичу с просьбой определить, что за обитатель появился в новороссийском парке Фрунзе.

- Интересная находка. Какая-то мягкотелая черепаха из семейства Трехкоготковых черепах. Вполне может быть, что это дальневосточная черепаха. Но, по фотографии, точно определить черепаху сложно.

эколог Антон Попович

Для справки: Дальневосточная черепаха, она же китайский трионикс - пресноводная черепаха, живущая на Дальнем Востоке: преимущественно в Китае, Корее, Японии. Этот вид обладает мягким эластичным панцирем, его длина достигает 20-25 сантиметров. Обитает она и в России – на Дальнем Востоке, однако численность и ареал сокращаются. По этим причинам вид занесен в Красную книгу.