Реликтовый лес, Колдун, спортзал: все горит

Реликтовый лес, Колдун, спортзал: все горит

Жара, установившаяся в наших краях  несколько недель назад, набирает обороты. После того, как к ней прибавился сильный порывистый ветер, прибавилось работы у сотрудников МЧС и пожарных – Новороссийск и его пригороды охвачены огнем.

Спортзал загорелся из-за сауны

Ночью 8 августа в Цемдолине вспыхнул спортзал детско-юношеской спортивной школы «Водник». Пожар тушили пять часов. По предварительной версии, здание загорелось от сауны, располагавшейся неподалеку: в ней из-за жары перекалилась печь.

- Здание выгорело полностью. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. Людей в помещении не было, пострадавших и погибших нет. Мы уже возбудили уголовное дело, будем искать виновных, - комментирует дознаватель отдела надзорной деятельности по Новороссийску Дильшод Салахитдинов.

В Геленджике вспыхнул лес

На следующий день после происшествия в Цемдолине между поселками Прасковеевка и Джанхот вспыхнул заповедный лес.

- Даже с берега моря были видны огромные клубы дыма. А ведь в этих местах растут очень редкие виды сосны, можжевельник, занесенный в Красную книгу! Невероятно жалко! - восклицает местная жительница Анна Бутенко.

По словам сотрудников МЧС, очаг возгорания находился глубоко в лесу, в труднодоступном месте. Из-за сильного ветра и сухой погоды пламя быстро перекидывалось с одного дерева на другое. На время тушения спасатели даже закрыли проход к морю для отдыхающих. Справиться с пожаром удалось только двое суток спустя.

 - Огонь охватил 85 гектаров леса в природоохранной зоне. Его тушили почти две тысячи человек и 200 единиц техники. Авиация МЧС совершила 350 вылетов и сбросила на горящий массив больше трех с половиной тонн воды. К 6.20 утра 11 августа пожар был ликвидирован, пострадавших нет, - сообщают в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Загорелся Колдун

В минувшие выходные в Новороссийске загорелся лес на горе Колдун. По данным МЧС, пламя охватило 2 гектара леса.

 - Скорее всего, причиной пожара стала непотушенная сигарета или брошенная туристами стеклянная бутылка. В такую погоду, как сейчас, это вполне возможно, - комментируют в ведомстве.
В огне никто не пострадал. Спасатели справились с ним без применения авиации.