Ретро-Новороссийск: какие купальники были актуальны на черноморском побережье в прошлом столетии

Ретро-Новороссийск: какие купальники были актуальны на черноморском побережье в прошлом столетии

Уже совсем скоро на черноморском побережье, в том числе и в Новороссийске, установится жаркая солнечная погода. А после открытия курортного сезона на пляжах Новороссийска, Анапы, Геленджика и других городов побережья будет настолько много отдыхающих, что «яблоку негде будет упасть».

Жительницы Новороссийска традиционно готовятся к летнему сезону заранее, покупая модные купальники уже в конце весны. В преддверии начала купального сезона НАША нашла старые фотографии с черноморских курортов, на которых запечатлены отдыхающие в модных купальниках прошлого столетия, чтобы показать, какие тренды были актуальны в пляжной моде прошлого столетия. О моде на пляжные наряды НАШЕЙ рассказала стилист Александра Пустаход.

1930-е годы

Именно в эти годы купальники стали в буквальном смысле меньше. Десятилетием ранее модницы ходили на пляж в купальных костюмах, больше напоминающих платье. А в 1930-е годы мир увидел слитный купальник с шортиками.

На протяжение всего двадцатого века купальный костюм становился все меньше и меньше. Начиная с 1930-х годов он стал более ли менее похож на тот, что знаком нам сейчас: слитный купальник с шортиками. Поворотным моментом в истории купального костюма стал 1932 год, когда Жак Хейн впервые разделил верх и низ и представил купальник «Атом», состоящий из лифа и плавок с юбочкой. Комплект получил название в честь самой мелкой частицы, известной на тот момент, так как считался самым маленьким купальником за всю историю, - рассказывает стилист Александра Пустаход.

1940-е годы

В 1940-х годах модельеры продолжили «пляжную революции» 1930-х годов.

Именно «Атом» вдохновил Луиса Ридра, модельера Дома моды Christian Dior, в 1946 году пойти дальше и представить миру нечто новое, еще более откровенное - короткие плавки и узкий бюстгальтер. Впервые женский пупок стал открытым. Дизайн купальника был невероятно дерзким для того времени, мало кто осмеливался его носить. Название также было неординарным и смелым «бикини» - по названию острова в Тихом океане, где в то время проводились ядерные испытания. И если общество новинкой возмутилось, то отдельные личности, те кого сейчас мы называем трендсеттерами, взяли ее на вооружение. Например, Бриджит Бардо смело прогуливалась в бикини по побережью Сен-Тропе, а Мерлин Монро фотографировалась в нем для модных изданий.

Александра Пустаход.

Стоит отметить, что западные тренды пляжной моды практически не доходили до СССР. В Советском Союзе в 1940-х годах по-прежнему были актуальны слитные купальники, а вот открытые бикини появились на черноморском побережье позже почти на десять лет.

1950-е и 1960-е годы

В 1950-х и 1960-х годах практически повсеместно модницы СССР стали носить раздельные купальники.

С приходом сексуальной революции 1960-х бикини был принят обществом и завоевал популярность в массах. В СССР бикини не отшивали и не завозили. Демонстрация открытого пупка считалась непристойной вплоть до перестройки. Поэтому советские модницы сами обрезали верх плавок или вообще шили купальники своими руками, а кое-то даже вязал.
1980-е и 1990-е годы

В период перестройки и распада СССР форма купальника практически не менялась, однако именно в это время на пляжных нарядах начали появляться яркие детали, которые, кстати, популярны до сих пор, например, рюши и всевозможные принты.

В 1980-е годы купальник не сильно менялся, лишь становился более сексуальным. На Западе модельеры играли с формами и размерами, тканями и фурнитурой. В 1990-х годах в моду вошел леопардовый принт, и, благодаря сериалу «Спасатели Малибу», слитный красный купальник с высокими вырезами. К тому времени в Россию активно стали приходить западные марки, и уж тут девушки смогли получить широчайший выбор от слитных купальников до бикини.

Тренды современности

В этом сезоне на полках магазинов можно увидеть ретро-тренды прошлого, ведь новое — это хорошо забытое старое.

В наступающем купальном сезоне своих позиций не сдают популярные слитные купальники как оригинальных, и даже экстравагантных моделей, так и минималистично простые. Бикини, уже ставшее классикой, также незаменим для красивого загара. Расцветки и модели могут быть самые разные от однотонных до пестрых, от вариантов в спортивном стиле до романтичных рюшей и кружев с пайетками. Главное, чтобы купальник, как и любая одежда, подчеркивал достоинства фигуры и был удобным. Ну и в любом наряде лучшее украшение - хорошее настроение и улыбка!

Александра Пустаход.