Росавтодор: в 2018 году полностью отремонтируют все федеральные трассы

Их общая протяженность  составляет порядка 50 тысяч километров.

Все федеральные трассы России планируется полностью отремонтировать к концу 2018 года,  сообщили «Известиям» в Федеральном дорожном агентстве (Росавтодор).

В ведомстве отмечают, что на сегодняшний день показатель нормативов составляет 77,5%. Чтобы поддерживать автотрассы в хорошем состоянии, каждый год необходимо ремонтировать 7–7,5 тыс. км. При этом ремонт не коснется региональных и муниципальных дорог.

В 2018 году Росавтодор планирует довести до нормативного состояния 100% федеральных трасс, общая протяженность которых составляет порядка 50 тыс. км.

Ремонт планируется провести в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», реализация которого началась в 2017 году. Согласно условиям проекта, к 2025 году до норматива доведут 85% дорог всех типов (не только федерального, но и регионального, а также местного значения). Однако в проекте пока участвуют 38 городских агломераций (с населением от 500 тыс. человек), 36 регионов — это 50 тыс. км трасс, всего же в России, по информации Росавтодора, 1,5 млн км дорог.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что на Кубани планируют построить тоннель, ведущий к Черному морю, стоимостью 4,5 миллиарда рублей.