Роспотребнадзор: «Случаи заболевания детей из детского сада №81 Новороссийска эпидемиологически не связаны»

Роспотребнадзор: «Случаи заболевания детей из детского сада №81 Новороссийска эпидемиологически не связаны»

В местном отделе Роспотребнадзора прокомментировали ситуацию с заболеванием двух детей, которые посещали одну группу детского сада №81 Новороссийска.

Напомним, 13 апреля 2019 года в реанимационное отделение горбольницы №1 с отеком гортани поступил четырехлетний Радимир. Мальчик заболел после посещения детского сада: у него поднялась температура, покраснело горло и начался насморк. В итоге через несколько дней ребенок лег спать, а через час проснулся с криком от удушья. Родители схватили мальчика и повезли в приемный покой.

В больнице ребенка немедленно доставили в реанимацию. Отек гортани перешел в отек легких, затем произошла остановка сердца и гипоксия мозга. Врачи ввели ребенка в медикаментозную кому.

По словам родителей, у Радимира выявили коронавирусную инфекцию. Сейчас состояние малыша по-прежнему тяжелое. К нему на помощь приехали врачи из Москвы.

Второй ребенок (одногруппник Радимира) попал с тяжелой формой пневмонии в краевую клинику.

Родители, чьи дети посещают детсад №81, стали опасаться за их здоровье и задавали вопрос: почему сад не закрывают на карантин?

16 апреля «Наша Газета» направила запрос в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора Краснодарского края в городе Новороссийска.

Сегодня пришел ответ.

В ведомстве уверяют, что случаи заболевания детей из детского сада №81 эпидемиологически не связаны.

— Детям установлены различные диагнозы. Санитарно-гигиенические и профилактические мероприятия в детском саду проводятся в обычном режиме в рамках действующего санитарного законодательства, — говорится в официальном ответе ведомства.