Росприроднадзор Новороссийска объяснил, что покупка люксового минивена за 7,3 миллиона рублей поможет экономить бюджетные средства

<p>Необходимость в автомобиле такого класса существовала всегда </p>

В конце января 2022 года Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора в Новороссийске разместило на портале госзакупок аукион на покупку минивэна «Toyota Alphard» за 7,3 миллиона рублей. В минивэне должно быть не меньше 7 мест, тонированные стекла, 18-дюймовые легкосплавные диски, хромированные ручки дверей, потолочный LCD-монитор, аудиосистема премиум-класса JBL с 17 динамиками, потолочная подсветка с возможностью выбора цвета ,выдвижные столики для второго ряда сидений, кресла с вентиляцией и функцией памяти и многое другое. Люксовый автомобиль бизнес-класса будет использоваться для служебных нужд инспекторов. Источником финансирования - федеральный бюджет.

Эта новость вызвала общественное негодование. Горожане расценили эту покупку, как нецелесообразное расходование бюджетных денег. Но, как объяснили в Росприроднадзоре, все совсем наоборот. Люксовый минивэн поможет сэкономить бюджетные средства, - сообщает «Новороссийский рабочий». Потому что он сможет заменить два седана.

- Необходимость в автомобиле такого класса (микроавтобус/минивэн) существовала всегда, так как сотрудники Управления осуществляют контрольно-надзорные мероприятия на территории Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым и города Севастополь, также по поручению Центрального аппарата Росприроднадзора принимают участие в проверках в иных регионах РФ. Именно автомобиль подобной вместимости позволит оптимизировать транспортное обеспечение, командировочные расходы и расходы на ГСМ, так как его можно соотнести с двумя автомобилями класса седан. При этом он требует одного водителя вместо двух, а объём двигателя делает его экономичным именно при движении по загородным трассам. Комплектация позволяет его использовать как мобильный офис для нескольких инспекторов.

руководитель Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора Евгений Золотухин

Также в ведомстве уточнили, что по результатам конкурсной закупки удалось снизить цену автомобиля на 13,5 процента - почти на один миллион рублей.