Россия, Сербия и Белоруссия: под Новороссийском стартовали международные учения «Славянское братство-2018»

<p>Торжественная церемония открытия прошла на полигоне «Раевский».</p>

Вчера, 26 июня 2018 года, под Новороссийском на полигоне «Раевский» стартовали международные учения «Славянское братство-2018».

Совместные тактические учения «Славянское братство-2018» проходят на полигоне «Раевский» в Новороссийске с 18 по 28 июня. Десантники трех стран в ходе учений отрабатывают специальные действия по подготовке и применению многонациональной батальонной тактической группы при выполнении миротворческих и контртеррористических задач.

В ходе церемонии открытия были подняты флаги трех стран-участниц: России, Белоруссии и Сербии.

Как сообщает пресс-служба ЮВО, в официальной церемонии открытия приняли участие руководитель учений – заместитель командующего ВДВ по миротворческим операциям и Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР ОДКБ) генерал-лейтенант Александр Вязников и командующий силами специальных операций ВС Республики Беларусь генерал-майор Вадим Денисенко.

Также в район проведения совместных учений на полигон «Раевский» в качестве наблюдателей по приглашению российской стороны приедет военная делегация Вооруженных сил Республики Сербия под руководством заместителя Главнокомандующего Сухопутных войск Армии Сербии генерал-майора Желимира Глишович.

Известно, что Россию в международном учении будет представлять усиленный батальон Кубанского казачьего десантного-штурмового полка ВДВ общей численностью более 700 человек. От белорусской стороны привлечены более 250 военнослужащих Сил специальных операций, а от бригады спецназа Сербии— около 50 военнослужащих. Кроме того, планируется участие подразделений фронтовой и армейской авиации ВВС и ПВО южного военного округа, а также самолетов Ил-76МД военно-транспортной авиации ВКС России.