Росстат засекретит данные о реальных доходах россиян, так как они «вызывают серьезные вопросы»

Росстат засекретит данные о реальных доходах россиян, так как они «вызывают серьезные вопросы»

Подведомственный Министерству экономического развития (МЭР) Росстат решил временно отказаться от публикации динамики реальных доходов россиян, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Росстата Павла Малкова.

Ежемесячный мониторинг ведомство намерено скрыть, чтобы перейти на новую методику расчета доходов населения РФ. Пока Росстат будет обнародовать лишь ежеквартальные показатели.

— Публикацию ежемесячных данных по денежным доходам предлагается приостановить. Надо признать, что при расчете ежемесячных данных у нас нет значительной части сведений, поэтому данные вызывают серьезные вопросы, — объяснил Малков.

Новая методика по оценке экспертов более качественная, и результаты должны быть более глубокими, более обоснованными.

— Предполагается, что уже первый квартал мы опубликуем по обновленной методологии, — отметил Малков.

В феврале Росстат опубликовал предварительные данные, согласно которым в январе 2019 года реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, пересчитанные с учетом инфляции) снизились на 1,3% по сравнению с январем 2018 года. Денежные доходы россиян в январе выросли на 4,2% в годовом выражении, составив 24 496 рублей, а среднемесячная зарплата зафиксирована на уровне 41 120 рублей, что на 5,2% выше в номинальном и на 0,2% выше в реальном выражении к январю прошлого года.

В целом за 2018 год реальные доходы россиян сократились на 0,2%. Таким образом, 2019 год стал пятым годом непрерывного падения реальных доходов населения.