С 1 октября жители Новороссийска могут не платить крупные долги банкам

С 1 октября жители Новороссийска могут не платить крупные долги банкам

С четверга, 1 октября 2015 года, в России вступает закон о банкротстве физических лиц. Жители Новороссийска, имеющие общий долг по кредитам более 500 тысяч рублей с просрочкой от трех месяцев, могут больше не платить.

Каждый пятый кредит в России просрочен

При долге более полумиллиона и трехмесячной просрочке человек официально может объявить себя банкротом. Актуальность закона подтверждается статистикой: каждый пятый кредит в России просрочен. Многие семьи имеют по несколько кредитов, и после выплаты ежемесячных платежей у них просто не остается денег на жизнь. Освободится от круговорота кредитов могут и валютные заемщики.

Банкроту придется расстаться со своим имуществом

Но жителям Новороссийска не стоит забывать, что после того, как физическое лицо признают банкротом, ему придется расстаться со своим имуществом. У вас не могут отнять единственную квартиру, одежду, обувь, призы и награды. Транспортное средство не отнимут в том случае, если оно куплено для инвалида. Жилье могут отнять, если оно ипотечное. Когда у человека есть еще квартиры, драгоценные вещи, бытовая техника, по закону их можно забрать.

  • Ранее «Наша Газета» писала о законах, вступивших в силу с 1 сентября 2015 года. О законе о персональных данных в интернете, реорганизации детских домов, строительства и о появления второго обязательного иностранного языка в школах