Сегодня девять членов экипажа «Rio» покинули судно

Сегодня девять членов экипажа «Rio» покинули судно

Судовладелец «Rio» начал снятие рядового состава экипажа с корабля. Сегодня девять человек покинули судно. Они отправятся на родину. Капитан, старпом, стармех и другие помощники по предварительным данным решили остаться на корабле. Чувствует себя команда хорошо, сообщает gorod-novoross.

Напомним, что 12 декабря «Rio» попал в сильный шторм. У судна оторвало якорь. Корабль начал дрейфовать и сел на мель в районе мыса Дооб. На борту судна находилась команда в количестве 21 человека: 20 граждан Сирии и один гражданин Румынии.

Судьба самого судна до сих пор неизвестна. Как поясняет пресс-служба Черноморречфлота, теплоход могут утилизировать, но это вряд ли, так как корабль абсолютно целый и готов к дальнейшей эксплуатации. Чтобы снять судно с мели, сначала необходимо его обследовать: осмотреть теплоход изнутри и снаружи и все просчитать. Пока из-за погоды этого сделать не удалось. Весь этот процесс небыстрый.

А тем временем новороссийская транспортная прокуратура организовала проверку. Стражи порядка хотят выяснить, соблюдала ли команда «Rio» законодательство о безопасном мореплавании в акватории Черного моря.