Скрытая камера: охотно ли жители Новороссийска обнимаются на улице с незнакомкой

Скрытая камера: охотно ли жители Новороссийска обнимаются на улице с незнакомкой

Во всем мире 21 января 2017 года отмечается День объятий. Накануне праздника журналист НАШЕЙ решил проверить, охотно ли жители Новороссийска будут обниматься с незнакомой девушкой. Безусловно, эксперимент записывала скрытая камера.

Подготовка к эксперименту

Прежде чем выйти на улицу, мы решили нарисовать плакат с надписью «Обниму бесплатно». С такими табличками 21 января во всем мире во время флэшмобов люди выходят на улицы. Признаться, я переживала, как будут реагировать горожане.

Меня, наверно, никто не захочет обнимать!- говорила я коллегам.

Что поделать, надо будет самой раскрепощать людей. Я вместе с помощниками, которые снимали видео, вышла на улицу и направилась на набережную, где люди неторопливо гуляли.

Обниматься хочет не каждый

Как только я развернула плакат, меня позвал мужчина, который находился буквально в пяти метрах.

Давай иди сюда, будем обниматься!- сказал новороссийец.

Я с радостью побежала ему на встречу, также предложила его знакомому, который стоял рядом, тоже поучаствовать в флешмобе, тот правда засмущался, я все равно его обняла.

После на пути сразу попалась девушка, я заметила, как она улыбается и сразу пошла к ней навстречу. Так как плакат был достаточно яркий, он привлекал внимание прохожих. Замечали его все без исключения. Многие стеснялись, я подходила сама, уже понимала, кто захотел «обнимашек». Те, кто улыбался и смотрел в глаза, были согласны, те кто начинал смотреть в пол или в сторону - не хотели подпускать меня близко. Также я спрашивала у людей, хотят ли они обнять меня. Одна женщина сначала была против, однако через секунду позвала меня и поблагодарила за поднятие настроения.

Спасибо за то, что вы делаете, позитив на весь день! - говорили мне почти все, кого я заключала в объятия.

Я, в свою очередь, благодарила в ответ, желала хорошего настроения и рассказывала о празднике.

Для чего нужны объятия

Признаюсь, настроение у меня сильно поднялось, позже психолог мне объяснил почему.

- Объятия в жизни человека играют очень важную роль. Если он подпускает другого к себе ближе, чем на 45 сантиметров (зона комфорта), значит он доверяет. Во время объятий вырабатывается гормон радости - эндорфин, также улучшается кровообращение, человек начинает лучше себя чувствовать. Люди обнимаются только с теми, кто им приятен. Очень важно это для детей, чем больше вы так выражаете свою любовь, тем лучше они себя ведут и учаться. Больше обнимаетесь - лучше себя чувствуете,- рассказала практикующий психолог Ирина Аджигитова.

Дети боятся посторонних

Многие гуляли с детьми, новороссийка Ирина Иванова с маленьким мальчиком, сама подошла ко мне, чтобы обняться. Однако ребенок категорически не хотел подпускать меня ближе.

Наверно испугался, обычно он более активный. А вам спасибо за вашу интересную акцию,- сказала мне Ирина.

Многие также мне сказали, что с удовольствием обняли бы меня, но из-за болезни не могут. Я была очень благодарна, потому что заразиться простудой мне очень не хотелось.

После прогулки по центральным улицам, я встала в сквере имени Пушкина, и ждала тех, кто сам ко мне подойдет. Мое внимание привлек молодой человек, на вид ему около восемнадцати лет. Новороссийец ходил вокруг меня и улыбался, потом встал на расстоянии около двадцати метров и наблюдал.

Если гора не идет к Магомеду, значит Магомед идет к горе,- подумала я и пошла навстречу к незнакомцу.

По мере его моего приближения, на его лице все ярче сияла улыбка. Я спросила, не хочет ли он обнять меня.

Конечно хочу, я просто стеснялся подойти,- обняв сказал мне молодой человек.

За полчаса эксперимента меня обняло четыре женщины и одиннадцать мужчин, наверно в силу того, что я молодая девушка. Отказало мне в объятиях из-за болезни или стеснения около десяти человек и два ребенка, еще четыре малыша с удовольствием подпустили меня к себе. Улыбаясь, мимо прошло не меньше восьмидесяти человек. В большинстве случаев, я сама подходила к людям, однако были и те, кто не меньше моего хотел обниматься. Во время эксперимента я правда стала себя лучше чувствовать, у меня появился заряд бодрости и хорошего настроения, на своем опыте убедилась в правдивости слов психолога.

История возникновения праздника

Точной причины возникновения праздника не знает никто, однако существует красивая легенда.

Однажды некий молодой человек прилетел в аэропорт Австралии. Однако там его никто не встретил. Глядя на счастливые и радостные лица окружающих, которые обнимались с родными после долгой разлуки, он нашел выход из положения. На листе бумаги парень написал: «Объятия бесплатно». Вместе с табличкой он стал прямо возле входа в аэровокзал. Сначала его поступок вызывал только недоумение и смех. Но вскоре к молодому человеку начали подходить одинокие люди. Искренние объятия помогали им ощутить себя нужным и любимым. Эту акцию поддержали во всей стране, а затем и в мире. Теперь, 21 января отмечается Всемирный день объятий, с каждым годом праздник становится популярнее, американцы, например, свой национальный день объятий основали 4 декабря 1986 года.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, как прохожие в Новороссийске реагируют на человека, пинающего коробку с котятами.
Журналист обнимает людей на улицах Новороссийска