Снижение рождаемости и смертности и новое оборудование для больниц: в управлении здравоохранения Новороссийска подвели итоги года

Снижение рождаемости и смертности и новое оборудование для больниц: в управлении здравоохранения Новороссийска подвели итоги года

С началом 2019 года во многих отраслях подводят итоги прошедшего года. И отрасль здравоохранения Новороссийска не стала исключением. В управлении здравоохранения рассказали об основных показателях: о рождаемости и смертности, диспансеризации населения и обеспечении медицинским оборудованием больниц и поликлиник.

Демография

Как отмечают специалисты, на сегодняшний день ожидаемая продолжительность жизни новороссийцев составляет 73 года. В 2018 году родилось 3 278 детей, что на 6,5 процентов ниже уровня 2017 года. Однако в сравнении с позапрошлым годом снизилась и смертность до 3 270 человек. Кроме того, отмечается снижение показателя смертности в трудоспособном возрасте на 10,1 процентов.

Медучреждения

На территории Новороссийска функционируют 31 лечебное учреждение. Из них 29 государственных и 2 ведомственных. На 2018 год число круглосуточных коек 1 031, дневного пребывания — 511, а мощность амбулаторно-поликлинических учреждений – 5 583 посещений в смену.

Профилактика

За прошлый год во время диспансеризации врачи осмотрели 44 тысячи взрослых пациентов и более 56 тысяч детей. Во время профилактических осмотров к специалистам обратились 12 тысяч взрослых новороссийцев.


По информации управления здравоохранения Новороссийска, против гриппа в 2018 году при вились более 175 тысяч человек. Таким образом, привито более 53 процентов населения.

Врачи

Укомплектованность врачами и средним медицинским персоналом Новороссийска выше средне краевых показателей, врачами - 65,3 процентов против 62,6 процентов, средним медицинским персоналом – 79,9 процентов, против 73,0 процентов. Об этом также сообщают в городском управлении здравоохранения.


В 2018 году в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие здравоохранения» выделены средства на обеспечение дополнительным профессиональным образованием работников медицинских организаций в сумме около 2,4 миллионов рублей.


Зарплаты врачей в 2018 году достигли 54 415 рублей, работников среднего медицинского персонала — 32 163 рубля, а младшего медицинского персонала — 29 565 рублей.

Бюджет

Консолидированный бюджет отрасли на 2018 год составил 2 535 230 000 рублей. Этот показатель почти на 500 миллионов больше, чем в 2017 году. За 11 месяцев прошлого года доходы от оказания платных услуг составили 126 035 000 рублей.

Оборудование

В прошлом году был сделан ремонт в Городской больнице №2. Также работы завершаются в поликлинике №4 и в приемном отделении Горбольницы №1. На ремонты потратили более 10 миллионов рублей.


Было куплено новое оборудование. В рамках подготовительных мероприятий по развитию материально-технической базы детских поликлиник и имеющих детские отделения получили авто-рефрактометры, щелевые лампы и тонометры глазного давления для офтальмологического кабинета, электрокардиографы 12-канальные. Также в 2018 году для медучреждений приобрели флюрограф, видео-эндоскопическая система, ИВЛ, назофарингоскоп и операционный стол.


Свой вклад в отрасль здравоохранения внесли благотворители. За счет пожертвований для больниц и поликлиник Новороссийска купили эндохирургическое оборудование, лазерный литотриптер, 14 аппаратов УЗИ, рентген аппарат и маммограф. Также было приобретено медицинское оборудование для урологического отделения и детского хирургического отделения, а также медоборудование в реанимационное отделение.