Собственник Волочаевского пляжа в Новороссийске заявил, что терминал там будет построен в любом случае

Собственник Волочаевского пляжа в Новороссийске заявил, что терминал там будет построен в любом случае

ООО «Порт Виктория» - владелец участка, на котором расположен Волочаевский пляж, намерен построить здесь морской терминал по перегрузке навалочных грузов в контейнерах и генеральных грузов. Грузооборот терминала составит 2,5 миллиона тонн в год. Горожане выступают против строительства. Появление терминала усугубит ситуацию с экологией и транспортной нагрузкой в Восточном районе. Терминал планируют построить в непосредственной близости от жилых домов - 80-120 метров, а грузы будут доставляться по перегруженному участку федеральной трассы «Дон» 30-тонными фурами из расчета 7-10 машин в час.

На днях инициативная группа жителей Восточного района Нвороссийска записала видеообращение к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. В видео жители города сообщили, что на протяжении четырех месяцев им ничего неизвестно о движении судебного дела, от которого, по их мнению, зависит судьба пляжа. Речь идет об оспаривании сделки 2016 года по передаче данного участка в частную собственность.

- Дело в том, что в 2016 году данный участок, часть которого является федеральной собственностью, по решению Октябрьского районного суда был передан в собственность ООО «Стройтраст». Далее его перепродали. В 2019 году региональное управление Росимущества признали сделку незаконной. Осенью 2020 года Четвертый кассационный суд должен был вернуть дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции – Ленинский райсуд Новороссийска. Но информация о движении дела исчезла.

активист Роман Стрелец

Через сутки после размещения видео в сети дело нашлось. В Ленинском районном суде Новороссийска рассказали, что документы поступили к ним на прошлой неделе. Но рассмотрены еще не были, сообщает «Коммерсант».

Генеральный директор ООО «Порт Виктория» Руслан Лисовой сообщает, что участок, на котором запланировано строительство терминала, находится в собственности. И строительство на нем будет проходить в рамках закона. Он уверен, что терминал будет построен в любом случае.

- Участок мы купили официально. Назначение участка соответствует строительству порта. Меня, как собственника, еще ни к каким судебным разбирательствам не привлекали, я не являюсь там ни истцом, ни ответчиком. Суды какие-то идут, но не за право собственности на земельный участок, а по поводу оспаривания сделок 2015-16 годов. Передо мной был добросовестный покупатель, он более трех лет был собственником. Если даже будет принято решение, что в 2016 году администрация не имела права передавать в собственность госимущество, участок, который находится в собственности более трех лет, не изымут. Таково законодательство. Мы в любом случае построим терминал.

генеральный директор ООО «Порт Виктория» Руслан Лисовой

Также Руслан Лисовой отметил, что он предлагал обсудить возможность организации автобусного маршрута до пляжа в Кабардинке специально для жителей Восточного района. Но активисты не захотели вести диалог.